Яворовский полигон - не мизинчик, а кулак

Яворовский военный полигон на Львовщине был наилучшим в СССР. И не было тогда, пожалуй, ни одного министра обороны, который бы ни приезжал сюда из Москвы на важные учения. Совсем недалеко от полигона присмотрели они и военный санаторий, куда наведывались поправлять здоровье.

Создан полигон более чем на 40 тысячах гектаров еще в 1945 году, когда отгрохотала Великая Отечественная война. Все военные в Европе завидовали:

“У нас такого плацдарма не сыскать...”

Только воинам стран Варшавского Договора приветливо открывали сюда дорогу, хлеб-соль вручали: “Добро пожаловать, дорогие друзья!”

За годы независимости Украины ее друзья начали быстро меняться. Пока дипломаты обсуждают вопрос о том, будет ли Украина среди членов НАТО, пока различные утверждения-предположения чередуются с опровержениями или с таинственным молчанием тех же дипломатов, новые “гости” все чаще появляются в пределах Яворова.

Год назад подразделение НАТО даже участвовало здесь в учениях “Щит-97”. Местные жители охотно рассказывали им, что особенно и не жалеют, когда видят свою землю под танковыми гусеницами, дескать, вокруг — один песок, а что на нем можно вырастить? Было время, когда крестьяне уезжали из этой зоны в эмиграцию, чтобы где-то за океаном заработать на кусок хлеба.

А сейчас Украина рассчитывает подработать на полигоне и готова передать его натовцам в аренду на продолжительный срок. Те всерьез заинтересовались такой возможностью. Тем более что НАТО уже выделило несколько миллионов долларов на модернизацию полигона, когда необходимо было выполнить программу учений “Партнерство ради мира”.

В конце августа этого года делегация сухопутных войск США (в ее составе было более 30 человек) прилетала на Львовщину, чтобы получше изучить дальнейшие возможности для учений войск США и НАТО на Яворовском полигоне. О высоком уровне экспертов говорит хотя бы то, что их сопровождал военный атташе США на Украине подполковник Тимоти Шей.

Почти целую неделю, разбившись на шесть групп, члены делегации исходили полигон вдоль и поперек — прикидывали, как на нем будут взаимодействовать авиация, десантники, пехота, бронетехника. Если в бытность СССР здесь шли учения на уровне дивизий, то арендаторы готовят условия для батальона или бригады. Будет возможность развернуться!

Заодно решался вопрос, какой из аэродромов сможет принимать американскую истребительную авиацию, как комфортнее расквартировать подразделения первой американской пехотной дивизии, которая находится в Европе.Многое необходимо учесть, увязать.

А мне, побывавшему когда-то в группе писателей Львова на упомянутом полигоне и даже удостоившемуся пострелять там из пистолета, почему-то сейчас вспоминается старый трофейный немецкий мультфильм “Белоснежка и семь гномов”.

Помнится, один из гномов, недовольный каким-то поступком Белоснежки, брюзжал: “Ах, эти женщины — исчадие ада! Дай им один палец — они целую руку откусят!”Яворовский полигон далеко не мизинчик, а, пожалуй, целая рука.

И если в Конституции Украины записано, что на ее территории недопустимо размещение иностранных военных баз, если до сих пор российские моряки в Севастополе у многих украинских политиков вызывают раздражение, как же тогда понимать твердую поступь НАТО в направлении Яворова? Захотелось отхватить руку с крепким кулаком. А возмущенных протестов не слышно.

Гипноз, наверное.

Василий МАРТЫНОВ. Внешт. корр. “Правды”. Львов.

Автор Василий Мартынов
Василий Мартынов — журналист, писатель, поэт, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить