Горькая старость. Пенсионеры Чечни вынуждены питаться с помоек

Из 200 тысяч чеченских пенсионеров — ветеранов труда и Отечественной войны — сейчас в республике осталось всего 130 тысяч. Остальные погибли в результате “точечных” ракетно-бомбовых ударов и артобстрелов, другие разбрелись по необъятным российским просторам в поисках пристанища и статуса беженца.

Русских ветеранов в Чечне примерно 50—70 тысяч человек.Порушенный в 1994 году механизм выплаты пенсий восстановлен. Вместо ликвидированного Минсобеса в Грозном народилось отделение Пенсионного фонда РФ по Чечне. Но от этого обслуживание здешних ветеранов не улучшилось. Денег они не видели как до “наведения конституционного порядка”, так и после. На городском рынке согбенные старушки, когда-то отдавшие свою молодость во имя укрепления великой Державы, вложившие знания, силы и труд в развитие советской, а потом российской экономики, сегодня, забытые и никому не нужные, со слезами на глазах попрошайничают. Те, кто покрепче, безуспешно роются в мусорных отходах в поисках чего-нибудь съестного.

В условиях депрессии в России, дожидающейся своего Рузвельта, содержимого в мусорных баках значительно поубавилось.

В селах другое “меню”. Там старики промышляют в поисках комбикорма, чтобы из этой “скотской” смеси приготовить себе пищу.На сегодня задолженность Пенсионного фонда и его грозненского филиала составляет 756 миллионов рублей.

130 тысяч чеченских ветеранов вопрошают своего президента: куда исчезла их пенсия, которой они не видят ровно год, а в некоторых районах — несколько лет? Сам Масхадов мог бы внести ясность. Но озабоченный глобальными проблемами, а с недавнего времени и требованиями импичмента со стороны своих бывших сторонников, следуя правилам дипломатического протокола, не вступает в полемику с Пенсионным фондом и его начальником Василием Барчуком.

Глава же чеченского филиала ПФ РФ Замбек Залзаев не спешит рассказывать общественности о действующем механизме выплаты поступающих из Москвы средств и состоянии дел с погашением долгов. С ним все ясно — Залзаев находится в служебной зависимости от Барчука. И, четко следуя законам субординации, хранит упорное молчание. Любое критическое слово в адрес российского Пенсионного фонда грозит ему немилостью Москвы, а то и отставкой.

Между тем в моих списках накопились уже сотни фамилий несчастных людей, кто на протяжении двух лет не получал ломаного рубля. И уж вовсе в катастрофическом положении оказались ветераны милиции, которые официально именуются “российские пенсионеры Чечни” и находятся на централизованном учете в пенсионном отделе МВД России. Когда-то они верой и правдой служили советскому государству, почти все без исключения состояли в КПСС, и это сейчас как бы считается отягчающим обстоятельством.

Для земляков бывшие милиционеры — те же партократы, начавшие войну в республике. Для Москвы они — непокорные чеченцы, стремящиеся к отделению. В итоге с середины 1996 года российские пенсионеры МВД лишены пенсии.Перспектив погашения долгов при жизни этих людей не существовало до 6 октября нынешнего года. Вечером этого дня, накануне Всероссийской стачки, московское телевидение по всем каналам демонстрировало умиротворяющее выступление Евгения Примакова.

Председатель правительства, сетуя на незавидную участь пенсионеров, на всю страну пообещал: государство отдаст нашим ветеранам все долги до копейки. Не думаю, что бывший глава МИДа, не принимавший никаких решений по отделению Чечни, исключил из правовой заботы проживающих там пенсионеров. Они были и остаются гражданами России.Запросы, многочисленные коллективные и индивидуальные жалобы в Пенсионный фонд и МВД РФ остаются без результата. Оттуда кивают на “скупого рыцаря” — Минфин, а тот отсылает жалобщиков к берегам Терека. Из местных районных управлений милиции и чеченского филиала ПФ РФ ходоков выпроваживают обратно в Москву.

Недавно по поручению своих доверителей, обращающихся в нашу организацию помощи беженцам и вынужденным переселенцам “Конфликт, мораль и право”, я предпринял очередной штурм ведомственных цитаделей. В письме министру МВД С. Степашину и председателю Пенсионного фонда В. Барчуку были заданы конкретные вопросы:

  • — за какой месяц и когда именно в последний раз перечислялись пенсии ветеранам Чеченской республики?
  • — в какой сумме на 1 сентября с.г. и за какой календарный период выражается задолженность перед ними?
  • —каковы причины образования долгов и перспективы их погашения?

Для ответа прошло достаточно времени, но уважаемые ведомства хранят гордое молчание. Сведения о причинах фактического исключения из сферы социального обеспечения России 130 тысяч ветеранов Чечни, стариков и старух, в значительной части оставшихся без крова, средств к существованию, оказались секретом за семью замками. Что еще больше укрепляет меня и моих доверителей в мысли о хищениях пенсионных средств.

Неофициальные разговоры с чиновниками Пенсионного фонда позволяют судить о царствующих в этом “узилище скорби” настроениях. Мне отвечают: дескать, Чечня хочет отделиться, зачем мы туда будем деньги давать? Вопрос, конечно, интересный. Россия объявила себя правопреемницей СССР и в качестве таковой обязана выполнять обязательства перед ветеранами, независимо от планов масхадовского руководства относительно пребывания в лоне российской государственности. Старики на эти планы никак повлиять не могут. Им много не надо. Лишь бы не питаться с помоек.

Абдулла ХАМЗАЕВ. Заслуженный юрист РСФСР.

Автор Абдулла Хамзаев
Абдулла Хамзаев — помощник генерального прокурора РСФСР и СССР, полковник юстиции в отставке. Адвокат, заслуженный юрист РСФСР
Обсудить