Где работает... безработный?

Воскресный день. В электричке Львов — Тернополь теснота. Из вагона в вагон идет невысокого роста смуглый симпатичный мужчина. Продает носки, чулки, колготы. Жара. И он садится возле меня, чтобы перевести дух. Смахнув пот с чела, вдруг начинает жаловаться:

— Так и работаю по восемь дней в неделю и по 25 часов в сутки. Без выходных и в две смены. Устал, надоело, а что делать? Вынужден.

— Так на кого же вы работаете?

— На себя самого. Безработный я. Уже семь лет. С тех пор, как рассыпался Советский Союз и многие львовские предприятия остановились или работают не в полную силу.

В электричке я ехал около двух часов и подобных продавцов увидел немало. Один продает церковную атрибутику, другой — сладости, третий — мороженое, четвертый — газеты и журналы. Вот так и работают... безработные.

На Львовщине официально зарегистрировано около 73 тысяч безработных. Да еще, как подсчитали социологи и областной центр занятости, есть не менее 200 тысяч скрытых безработных, которые давно примирились со своей судьбой и уже никуда не обращаются за помощью.В то время, когда отдельные политики Украины пытаются убедить население, что намечен какой-то экономический подъем, на той же Львовщине 2240 предприятий планируют сократить в этом году еще 24 тысячи человек. И им тоже идти торговать по электричкам? Вагонов не хватит.

Заметно растет невостребованность молодых специалистов. Выпускникам высших учебных заведений некуда податься. В рядах безработных большой процент людей 25—30 лет. В этом году центрам занятости области удалось трудоустроить чуть более семи процентов нуждающихся в рабочем месте. А люди идут и идут сюда, в надежде становясь в длиннющие очереди.

Одна из причин нестабильности на предприятиях — разрыв их связей с тысячами заводов и фабрик бывшего СССР. Если ранее везде держали курс на специализацию и кооперирование, то с установлением границ между молодыми суверенными государствами, экономические связи нарушились. Во Львове, например, то рассчитывали на помощь диаспоры, то на наведение контактов с Германией, Польшей, Канадой, другими странами. Да ничего толкового из этого пока не вышло. Безработица остается большим лихом. На одно вакантное место на Ровненщине, например, претендуют сразу 50 человек. И так везде.Когда той же электричкой я приехал в Золочев — райцентр на Львовщине, сестра пожаловалась мне:

“Внук закончил профтехучилище, получил специальность электросварщика, а на работу нигде устроиться не может. Предлагали идти в больницу. Побоялся, что заставят носить покойников. Пошла с ним на фабрику по выпуску теплой обуви, а там месяцами не получают зарплату. Пообещали принять на один-два месяца на мясокомбинат, пока будут вестись ремонтные работы. Пойдет хотя бы туда, а там будет видно”.

На авось да небось надеются многие. Но, к сожалению, впереди ничего обнадеживающего не видно.

Василий МАРТЫНОВ. Внешт. корр. “Правды”. Львов.

Автор Василий Мартынов
Василий Мартынов — журналист, писатель, поэт, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить