Таня Острягина: “Ты, венок любви, плыви, плыви!..”

Несмотря на юный возраст (12 лет), Таня Острягина – уже состоявшаяся певица. Она лауреат многих музыкальных конкурсов, у нее есть и пластинка, и компакт-диск. А один из ее творческих вечеров проходил в Колонном зале Дома союзов!

В этом году у Тани (ее часто называют “восходящей Руслановой”) юбилей – исполняется 10 лет, как она уже на сцене.“Правда” с особым вниманием вслушивается в ее чистый, родниковый голос. Ведь именно Таня Острягина представляла на вечере, посвященном памяти композитора и певца Евгения Мартынова, песню “Венок любви”. Песню, родившуюся благодаря поддержке нашей газеты...

С чего все началось?

У нее все было рано: в 4 месяца – зубы, в 7 месяцев стала ходить, в год и два месяца уже пела ( “Спят усталые игрушки” и т.д.). Днем родители были заняты на работе, но и вечером находились дела по дому: Таню сажали на детский стул, пристегивали ремнем, чтобы ненароком никуда не свалилась, и включали музыку.

Тогда в моде были итальянцы – Челентано, Тото Кутуньо и др. Пока крутилась бабина девочка увлеченно слушала. Включали ей и наше, родное, – радио в те годы часто ставило и Русланову, и Зыкину...

Таня моментально схватывала мелодию и слова. Так и запела.Чуть позже, когда ей было два с хвостиком, бабушка, собираясь за покупками на рынок, брала ее с собой. На автобусной остановке, в самом автобусе девочка с удовольствием пела, собирая свою первую публику. Живущие поблизости люди, видя на улице Таню, уже знали – сейчас будет концерт. Бабушка даже поначалу сердилась – ее смущало всеобщее внимание.

Но вот однажды после очередного уличного выступления к ним подошел незнакомец, расспросил и взял адрес. А через какое-то время пригласил спеть на настоящем концерте.– Таня, хочешь на сцене петь?

– Хочу... А микрофон будет?

– Будет...

До этого она вместо микрофона использовала детскую скалку...

“Посею лебеду на берегу...”

Именно с этой песни и началась ее сценическая карьера. Тане не было еще и трех лет, когда отборочная комиссия пригласила ее на Всесоюзный детский фестиваль в Евпаторию. Из всех детей Ялты взяли только одну Таню. И не зря – она стала лауреатом этого фестиваля. Появились первые заметки в газетах, талантливого ребенка показало телевидение. “Звездочка, зажженная на фестивале” – так стали ее называть журналисты. Последовало приглашение в Москву – на “Веселые нотки”. Таня победила и здесь.

Вернувшись домой, в Ялту, чудо-девочка стала выступать уже не только под баян – пела в инструментальном ансамбле “Калинка”, с которым объездила всю Украину.Родители по доброму отнеслись к сценическим успехам дочери. Не мешали. Но и помочь ничем не могли – в семье никто до Тани не пел, не играл. Мать работала швеей, отец – водителем. “В этом отношении она “не наша”, – смеется бабушка Тани Алла Михайловна Шадрина.

Москва

В Москве Таня живет с бабушкой. Живут дружно: вместе ездят на концерты, сообща ведут хозяйство. Конечно, проблем у восходящей звезды хватает. Увы, русская песня сегодня не в большом почете. Очень много на телеэкране западной продукции – почему-то именно ей дан сейчас зеленый свет...Но Таня отступать не собирается. У нее, слава Богу, есть свой зритель, есть верные друзья. Композитор Александр Морозов специально для Тани написал песню “Зорька алая”.

Виктор Темнов несколько песен – “Родная песня”, “Грибы-грибочки” и т.д. Очень помогает известный скульптор Вячеслав Клыков – компакт-диск “Я возьму с собой песню русскую” вышел благодаря его поддержке. И моральной, и финансовой. Дружит Таня и с Международным фондом “Благовест”. Через него князь Дмитрий Романов передал юной певице на сценическое платье тысячу долларов...

Учится Таня в школе с музыкальным уклоном. Учится хорошо. Перешла в 8-й класс... “Прогулы? Гастроли, конечно, выбивают, но когда их нет, я стараюсь уйти вперед... Со сверстниками отношения хорошие. Хотя все люди разные: есть и друзья, есть и те, кто откровенно завидует...”.

“Венок любви”

“Я и раньше пела песни Евгения Мартынова: “Невеста”, “Ласточки домой вернулись”, “Встреча друзей”... Но “Венок любви” — песня, состоявшаяся благодаря “Правде”, благодаря поэту Сергею Каргашину, особенно мне дорога. Впервые она прозвучала на вечере памяти “Яблони в цвету” и теперь я везде ее пою...

...Я вплела в венок берез весенних сок, Васильковый цвет безбрежный. Ты, венок любви, плыви, плыви!.. К рукам желанным прикоснись плетеньем нежным...”

Юбилей

Отмечать свое десятилетие на сцене Таня Острягина будет в ноябре. Скорее всего вечер состоится в Концертном зале имени Чайковского. Это самый близкий, самый родной для нее зал. Петь будет под Оркестр народных инструментов имени Осипова. С этим оркестром Таня уже выступала не раз. Дай Бог, юной певице удачи! Все остальное у нее уже есть – живое сердце, чистый, красивый голос, верные друзья...

Сергей Артемов

16.06.98

Автор Сергей Артемов
Сергей Артемов
Обсудить