Сидор Ковпак принадлежит вечности

Известный украинский советский фотожурналист Яков Давыдзон был единственным фотолетописцем прославленных походов партизанского соединения под командованием дважды Героя Советского Союза Сидора Ковпака.

За книгу о нем и его соратниках Давыдзона удостоили Государственной премии Украины имени Т.Г. Шевченко. Мне довелось в свое время работать в одной газете с Яковом Давыдзоном. Он с любовью и часто многое рассказывал про Сидора Артемовича.

Фотомастер, морально подавленный распадом СССР, собираясь покинуть Украину и уехать в США (там он и умер совсем недавно), сказал мне:

“Слышал, что во Львове поспешили переименовать улицу Ковпака. Какая близорукость! Ведь имя и дела Сидора Артемовича принадлежат вечности. Он должен быть гордостью нации, как человек огромного полководческого таланта, как верный сын Украины. Жаль, что начали забывать Героя. Но о нем еще вспомнят...”

Яков Давыдзон как в воду глядел. Хотя и не на высоком государственном уровне, но все же в отдельных августовских выпусках газеты Украины нашли место для публикаций по поводу 55-летия Карпатского рейда ковпаковцев.

Рейд небывалый, героический, но сейчас его пытаются выдать за трагедию, пишут о нем с оговорками. Особенно стараются умалить значение рейда в западных областях Украины. Объясняется это просто, ведь именно в Карпатах ковпаковцам пришлось сталкиваться не только с гитлеровцами, но и с оуновцами, воевавшими на два фронта. Они-то и начали первыми бросать тень на Сидора Артемовича, переименовывая улицы, уничтожая памятные партизанские знаки. Да не так-то просто перечеркнуть истину.

В своем рапорте, написанном на имя Сталина в начале октября 1943 года, С. Ковпак докладывал об итогах беспримерного рейда так:

  • убито 3349 солдат и офицеров противника,
  • уничтожено 52 железнодорожных и дорожных моста,
  • пущено под откос 19 фашистских эшелонов,
  • взорвано 40 нефтевышек и 13 нефтехранилищ.

Сами же ковпакоцы потеряли в боях 450 партизан. Погиб в Карпатском рейде комиссар объединения Руднев, которого Сидор Артемович безгранично уважал.

Для кого же трагедией был этот рейд, если сам Гитлер, разгневанный действиями партизан, приказал рейхсфюреру СС Гиммлеру немедленно уничтожить “банду” Ковпака. Гнев Гитлера буквально кипел после того, как партизаны взрывами разнесли железнодорожный мост под Тернополем и надолго прекратилось движение немецких эшелонов на Восточный фронт, где захватчики ждали новых боеприпасов, танков, пушек. С тех пор и пошла настоящая охота за соединением.

А оно умело маневрировало, применяло тактику русских партизан 1812 года, другие хитрости, ведь не случайно Сидор Артемович в свое время служил под командованием самого Чапаева!

Никогда не забуду рассказ экскурсовода в музее партизанской славы в небольшом карпатском городке Яремча. Он оперировал документами, фактами, подтверждающими героиз ковпаковцев. И, словно перекликаясь с Яковом Давыдзоном, сказал:

“История навсегда вписала в свои страницы подвиг народных мстителей...”

Василий Мартынов

Внешт. корр. “Правды”

Львов

Автор Василий Мартынов
Василий Мартынов — журналист, писатель, поэт, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить