Владислав Тихомиров: “Продажа земли станет второй ваучеризацией”

В реализации антикризисной программы важна не сама программа, а добрая воля и последовательные действия президента и нынешнего премьера, — отметил губернатор Ивановской области Владислав Тихомиров. Что касается продажи земли, он как аграрий категорически и безо всяких условий против.

— Это будет ваучеризация номер два, — сказал он. — У меня ни одной заявки на землю от крестьянина не было. Только от “новых русских”, не собирающихся ни жить, ни работать на этой земле. Область хотела бы кормить себя, но в условиях, когда значительная часть посевных площадей уйдет под лен, сделать это непросто.

Губернатор дал самые убедительные ответы на вопросы всех членов посетившей наш край необычной делегации. В самом деле, послы десяти европейских стран, представители деловых кругов и Европейской комиссии нагрянули в Ивановскую область, как летучий голландец. В течение считанных часов осмотрели поля, встретились с губернатором и его командой, побывали на текстильном предприятии, пообщались с журналистами...

Официальная цель визита — знакомство с осуществлением программы технического содействия развитию рыночной экономики — ТАСИС в текстильном крае. Но, как отметил представитель Европейской комиссии Оттокар Хан, послов привело сюда желание ближе узнать не столичные территории. Ведь Москва — еще не вся Россия, справедливо заметил он.Создается впечатление, что Европейское Сообщество всерьез настроено работать с российской глубинкой через Совет Федерации или напрямую. Последнее, по мнению ивановского губернатора Владислава Тихомирова, предпочтительнее и проще. Тем более что новая программа ТАСИС ориентирована на инвестиции и включает ряд пробных — пилотных проектов. Деньги пойдут туда, где будет создан наиболее благоприятный инвестиционный климат.

Для его улучшения ивановская областная администрация внесла в Законодательное собрание ряд дополнительных предложений к областному закону об инвестициях. В них предусмотрен ряд налоговых льгот для инвесторов. На территории области сегодня действуют около ста совместных предприятий. В их числе — Ивановская пивоваренная компания, в которую английские партнеры уже вложили около 2 млн долларов. Успешно работает швейная фирма “Айвенго” со стопроцентно английским капиталом. Область торгует с 51 государством мира. Заметно расширилась выставочная деятельность предприятий.

Программа ТАСИС работает в текстильном крае с 1995 года. Пять предприятий области получают от европейских экспертов консультационную, информационную и техническую поддержку. На 27 предприятиях ведется работа по проекту “Золотое кольцо”. В его рамках продукция 10 ивановских предприятий представлялась на международных выставках в России и Германии.

Зарубежные эксперты и отечественные промышленники отлично сознают, что в нынешней экономической ситуации в России трудно вести речь о долгосрочных инвестиционных программах, требующих солидных вложений. Однако промышленность края начала выбираться из затяжного кризиса. В этом году рост производства составил 12 процентов. А богатый технический, научный и людской потенциал создает хорошие перспективы для сотрудничества. В первую очередь в рамках нового проекта ТАСИС “Лен и шерсть”. В крае лен выращивали и ткали столетиями, а с тех пор как Россия потеряла сырьевую базу в азиатских республиках, льноводство становится одной из приоритетных отраслей.

Послов чрезвычайно интересовало мнение губернатора об антикризисной программе, о продаже земли в частные руки, о ситуации с производством сельскохозяйственной продукции, налоговом прессинге и улучшится ли собираемость налогов, если его ослабить. Ответы на эти вопросы мы вынесли в начало данной публикации.

Валентина ОХОТНИКОВА.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить