Натали: Без любви все бессмысленно

Эта певица не просто вошла в нашу жизнь – ворвалась. Ее песня “Ветер с моря дул...” звучит сегодня на всех радиоволнах, ее напевают и стар, и млад... На днях НАТАЛИ побывала в гостях у “Правды”.

– Натали, вы так ярко, мощно вспыхнули на эстраде – кто же вы по характеру: тихое озеро или бурный, весенний поток? – Я принимаю жизнь такой, какая она есть. Есть люди, которые мне помогают: и экономически, и творчески... Естественно, одной никуда пробиться невозможно. Внешняя борьба не для меня – я больше уделяю сил внутренней борьбе. Да женщина и не должна переделывать мир...

– Но ведь с чем-то все равно приходится бороться?

– Я не люблю слова борьба. Мне ближе слово любовь. Ведь все – от любви! В конце концов, мы сами произошли от любви. И рано или поздно, должны к ней вернуться, жить в любви. Без любви – все бессмысленно. И борьба, и все остальное... Конечно, в человеческой натуре много чего намешано: и добро, и зло... Чтобы не выпадать из волны любви, приходиться бороться внутри себя. Сами знаете, какая русская натура – то туда, то сюда... Сегодня – лень, завтра – борьба за идею...

- Расскажите, пожалуйста, о ваших корнях...

– Мои корни – русские, нижегородские. Я приехала из города Дзержинска. Так как это город химиков ( у нас здесь пять огромных заводов-гигантов), то, естественно, что мои родители работают на одном из этих заводов. Папа – главный энергетик завода, мама – всю жизнь работает в лаборатории. У меня есть и брат, и сестра...

– Натали, а с чего началась ваша страсть к сцене?

– Эта страсть проявилась во мне давно. Очень трудно провести здесь четкую грань. Лет с девяти я стала ходить в музыкальную школу. Сначала, естественно, никакой страсти у ребенка не было. Для того чтобы чего-то страстно желать – это надо сперва испытать. Именно в музыкальной школе и началась моя любовь к музыке. Кто когда-нибудь учился в музыкальной школе хорошо знает, что это вечные концерты – и отчетные, и к праздникам. Я пела в хоре. Была солисткой в вокальном ансамбле...

С малых лет – я на сцене. И всегда считала сцену не просто развлечением, а работой. Когда есть зритель, не важно — ребенок ты или взрослый, нужно его завоевать... У меня все шло постепенно. В руки с неба ничего не падало. Сначала я записала в местной студии звукозаписи несколько своих песен. Первая была “Ламбада”, которую, наверное, перепевали все. Потом здесь же записала первый альбом. В 19 лет поехала записываться в Москву...

– Я знаю, вы сами пишите и музыку, и слова...

– Если бы не это, может быть, ничего хорошего со мной и не случилось. Покупать песни у композиторов я, конечно же, не могла.

– Как вас встретила столица?

– Впечатление от Москвы – как от великого человека. Захватывает дух. Но ведь с великим очень сложно быть рядом. Хотя в чем-то и просто. Москва, с одной стороны, простая, открытая, добрая. С другой стороны... В общем, все – как у великого человека. Иногда ей не до тебя...

–Ваша самая любимая песня, наверное, “Ветер с моря дул...”?

– Да, для меня эта песня ни с чем не может сравниться. Она любима и мной, и зрителем. О такой песне я мечтала всю свою жизнь! Если честно, мне не интересно просто себя показывать – меня волнует магия соединения с публикой. Здесь это получилось. Хотя, если разбирать текст песни по косточкам, можно найти рифмовые нестыковки. Вся прелесть песни – в простоте и юношеской наивности...

– Кто автор этой песни?

– Автор неизвестен. Лично я узнала эту песню в 13 лет в пионерском лагере. Я ее, конечно, подработала – подогнала под себя. Стала вторым автором. Но что удивительно – на роль первого сегодня претендуют, как минимум, человек двенадцать. Видимо, хотят славы и денег. Часть этих самозванцев даже собираются подавать на меня в суд...

– Натали, а каковы ваши интересы помимо музыки – что вы читаете?

– Мне дорог Чехов... Пушкин... Но это самое-самое. А с интересом я читаю многих. Например, сейчас я читаю новеллы Серебряного века. Раньше увлекалась любовными романами. Теперь меня больше тянет на классику.

– А домой, к папе-маме, тянет?

– Тянет. Я очень домашняя девочка. Всю жизнь прожила в своем городе. До Москвы жизнь кочевника мне было незнакома. Только сейчас я начинаю ее потихоньку изучать. “Отлипать” от дома мне было очень сложно. Я люблю папу, маму, брата с сестрой...

– Вам нравится ходить по магазинам и что-то себе покупать?

– Покупки я делаю всегда мимоходом. Это у меня не основное. Самые мои любимые вещи я покупала случайно, на бегу.

– Не так давно вы участвовали в концерте, посвященном памяти певца и композитора Евгения Мартынова. Чем для вас был этот концерт?

– Этот концерт был очень важен для меня. Я пела песню “Я жду весну” – до меня ее пели Анна Герман и София Ротару. Разумеется, это большая ответственность. Да и сама песня очень красивая: “Я верю, что любовь всегда права...” И я, и мои родители – мы очень любим Евгения Мартынова...

Беседу вел Сергей КАРГАШИН.

Автор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить