После инсульта женщина заговорила с акцентом

Очнувшись в больнице после перенесенного инсульта, 60-летняя британка заговорила с ямайским акцентом. От ее привычного произношения не осталось и следа.

Линда Волкер всю жизнь прожила в Великобритании. Она говорила с легким провинциальным акцентом старожила Ньюкасла. У нее никогда не было друзей с Ямайки, более того, она не помнит, чтобы когда-либо общалась с ямайскими эмигрантами.

Самое невероятное, что до тех пор, пока доктора не дали ей послушать запись, женщина даже не осознавала, что в ее речи что-то изменилось. 

– Это было так странно, будто говорит совсем другой человек! – рассказала Линда журналистам. – Я была шокирована!  Я сначала и не заметила, что разговариваю как-то по-другому. И тогда врач включил мне запись нашего разговора. Я была потрясена. Теперь я не чувствую себя тем же человеком. Это так необычно.

Линда Вокер очутилась в госпитале после того, как потеряла сознание из-за нарушения кровообращения в мозге. Исследователи Оксфордского университета пришли к выводу, что именно при таких условиях у людей возникает так называемый "синдром чужого акцента". Повреждаются определенные участки мозга, которые отвечают за язык, из-за чего потерпевший необычно произносит определенные звуки и слоги слов. От этого возникает акцент.

– Для пострадавших это достаточно сильный психологический удар, потому что язык – это часть их личности, – говорит доктор Джон Колман из Оксфордского университета, изучавший это явление.

Впервые синдром чужого акцента зафиксировали в период Второй мировой войны, в 1941 году, в Норвегии. Во время воздушной атаки девушка получила травму головы, после чего стала говорить на немецкий манер. Из-за этого акцента у нее были неприятности.

Медики пока не научились лечить этот синдром. Некоторые врачи даже считают, что людям, страдающим от него, следует обращаться к психиатру.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить