Достояние Северодвинска - это Ягринский сосновый бор

Сосновый бор, как и ягринский пляж (г.Северодвинск, Архангельская обл.)– одно из любимых мест отдыха не только северодвинцев. Летом здесь каждые выходные проводят многие жители Архангельска и Новодвинска.

Регулярный “сосновый моцион” для здоровья населения штука весьма полезная. А для самого бора – увы, тяжкое испытание: субботними и воскресными вечерами он, задыхаясь от мусора, оставленного несознательными “паломниками” представляет печальное зрелище.

“Реанимируют” пострадавшего жилищники и ООО “Лео”, которое, выиграв в этом году муниципальный конкурс, занимается, выражаясь официальным языком, текущим содержанием бора. Как значится в справках северодвинского комитета ЖКХ, работа выполняется в полном объеме. Прогуливаясь по бору утром, в этом можно убедиться: сосновый уголок выглядит вполне бодрым, мусор убран, деревья при прическах – санитарные рубки в этом сезоне здесь сделаны уже на двух гектарах, сообщает сайт администрации Северодвинска.

Но, чтобы ягринский бор приобрел надежный иммунитет против “инфекций выходного дня”, требуются серьезные оздоровительные процедуры. На днях здесь начались работы по установке дополнительных заграждений, препятствующих проезду автомобилей. “Линия обороны”, которую оборудуют здесь в этом году, в общей сложности составит 335 метров. Заградительные канавки, ограничительные столбики и леер, живая изгородь из кустарника – какой барьер встанет на пути машин, определяют специалисты.

Помимо этих работ запланировано обустройство еще одной парковочной площадки, которая необходима в центральной части бора – объем финансирования должен составить 500 тысяч рублей за счет экологических статей областного бюджета. Также предлагается ввести в бору практику именных сосен, когда за каждым деревом будет следить и ухаживать определенных человек, а на дереве будут указаны его фамилия и имя.

Территория ягринского соснового бора, являющегося особо охраняемой территорией, составляет 262 тысячи квадратных метров.

По неофициальным источникам стало известно, что на Ягринском пляже Северодвинска этим летом появится место с элементами японского сада камней. Место для сооружения японского сада камней будет расположено среди песчаных дюн.

Читайте также: НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить