Несовершеннолетний злоумышленник вымогал у авиакомпании 3 млн. долл. за информацию о терактах

Сотрудники МВД РФ задержали несовершеннолетнего преступника, вымогавшего 3 млн.долл. у одной из крупнейшей авиакомпаний России за якобы имеющуюся у него информацию о готовящихся терактах в самолетах.

В конце мая в адрес одной из крупнейшей авиакомпаний России по электронной почте поступило сообщение об угрозе террористических актов в отношении самолетов данной компании. Неизвестный злоумышленник через интернет требовал от владельцев компании выплатить три миллиона долларов за информацию о предполагаемых акциях и лицах, причастных к их организации.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники Управления "К" МВД России установили, что электронное сообщение поступило из Новосибирской области от семнадцатилетнего жителя города Искитим. Через 36 часов с момента обращения авиакомпании в МВД России злоумышленник был задержан.

"После пресечения попытки уничтожить в компьютере улики он дал признательные показания, заявив, что ложное сообщение о планируемых террористических актах направил из корыстных и хулиганских побуждений", - сообщили "Интерфаксу" в МВД.

Задержанный добровольно выдал компьютерную технику, с помощью которой отправлял электронные сообщения.

Прокуратурой Искитима Новосибирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ. Работа авиакомпании продолжена в штатном режиме.

Обсудить