Сегодня начинается Всероссийская сельскохозяйственная перепись

Сбор наиболее полных сведений о состоянии отечественного сельского хозяйства – такова основная цель сельскохозяйственной переписи, которая стартует в России 1 июля. Ее проведение предусмотрено законом «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи», принятым 21 июля 2005 года. В России последняя сельскохозяйственная перепись проходила в 1920 году.

200 тысяч переписчиков обойдут свыше 36,5 млн. хозяйств, включая личные подворья и садово-огородные товарищества.

По мнению организаторов, собранные данные помогут сформировать сбалансированную агропромышленную политику России на многие годы вперед. Результаты сельхозпереписи будут наложены на спутниковые карты, что позволит лучше прогнозировать урожайность, о чем заявил глава Федеральной службы государственной статистики Владимир Соколин.

Прежде чем начать опрос, переписчик должен предъявить удостоверение с указанием фамилии, имени, отчества и паспорт. Данные в обоих документах должны совпадать. На лицевой стороне удостоверения должен быть голографический знак герба РФ, а на обороте – эмблема ВСХП. Узнать переписчика можно еще и по внешнему виду: по желтой кепке с логотипом ВСХП и черному портфелю с записной книжкой, опросными листами, инструкциями, отпечатанными типографским способом, сообщает newsinfo.ru.

Предварительные итоги сельскохозяйственной переписи должны быть подведены в IV квартале 2007 года, окончательные – в IV квартале 2008 года.