Ситуация с калининградским экипажем теплохода «Алекса» вступает в новую фазу

Судовладелец теплохода «Алекса» считает, что точку в споре с экипажем, угнавшим
судно в Данию, решит Морской суд Копенгагена.

Ситуация с  калининградским экипажем, угнавшим теплоход «Алекса»(флаг Сент- Винсент, порт приписки  Кингстоун) вступила в новую фазу.  Транспортное средство с экипажем в составе 20 человек (все граждане РФ) было угнано с рейда порта Торсхавен (Фарерские острова) в Копенгаген в знак протеста против невыплаты зарплаты.

27 июня адвокатская фирма «Кох энд Кристинсен» из Копенгагена потребовала от судовладельца перечислить до трех часов дня на ее счет задолженность по зарплате экипажу в сумме 185000 долларов. И только после этого судовладелец узнал, что  теплоход  с экипажем находится   в Дании

Как говорится в распространенном сегодня  Заявлении фирмы-судовладельца, для них явилось полной неожиданностью захват и угон судна силами экипажа с последующим перегоном в Копенгаген. Под юрисдикцию судебного органа, который морякам кто-то посоветовал выбрать ранее.

Если верить судовладельцу, он получил 13 июня факсимильное сообщение, подписанное 20 членами экипажа. Суть: экипаж на общем собрании требует от судовладельца произвести полный расчет и репатриацию. Экипаж  также доводил до сведения судовладельца, что уже подал коллективное обращение о содействии в международный союз моряков и просил немедленно сообщить ответ.

В случае невыполнения  ультиматума, моряки намерены были обратиться в судебный орган в порту Торсхавен. Дальнейшие сообщения с судна были по сути дела, дезинформаций: экипаж указывал ложные координаты вплоть до захода в Копенгаген. Даже находясь на рейде датского  порта, борт « Алексы» сообщал, что находится в Атлантике.

Судовладелец представил датским адвокатам подтверждение одного из московских банков о том, что через 5 дней будет получен банковский кредит и из него будет произведен расчет  с экипажем. Однако адвокатская компания заявила, что банковские гарантии ее не устраивают, и потребовала перечислить всю сумму.

«Таких денег у фирмы сейчас нет,  говорится в заявлении руководства «White  House Maritime Ltd». – Значит, дело будет слушаться в Морском суде Копенгагена. Здесь и выяснится, кто кому и сколько должен. Также выяснится, кто является инициатором захвата и угона судна и настолько действенны международные соглашения о борьбе с терроризмом на море».

Валерий Громак. Калининград

Читайте также: НОВОСТИ КАЛИНИНГРАДА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить