Багапш предупреждает Тбилиси о недопустимости появления беженцев на грузино-абхазской границе

Сухуми придерживается соглашения и протокола по вопросу возвращения беженцев и ни на шаг не отступит от этих документов, заявил президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш.

Утром в четверг около 50 беженцев из Абхазии, выселенных из двух гостиниц в столице Аджарии Батуми, пешим маршем направились к мосту через реку Ингури в надежде перейти в Абхазию.

Багапш сообщил журналистам в Сухуми, что губернатор Зугдидского района Грузии предупрежден о недопустимости появления беженцев из Аджарии на грузино-абхазской границе.

"Если это очередная провокация, инспирированная властями Грузии в целях дестабилизации обстановки в Абхазии, то соответствующие структуры Абхазии предупреждены и не допустят реализации таких планов", - сказал Багапш.

Он считает, что "руководству Грузии нужно больше уделять внимания людям, живущим в тяжелых условиях". "Вместо увеличения военных расходов, нужно больше средств отправлять на решение социальных проблем", - сказал глава Абхазии.

Вместе с тем Багапш отметил, что если среди беженцев, направляющихся в Абхазию из Аджарии, есть бывшие жители Гальского района и они не участвовали в военных действиях во время грузино-абхазской войны, то абхазские власти готовы рассмотреть их заявления о возвращении.

Ранее глава администрации Гальского района Абхазии Руслан Кишмария сказал журналистам: "Очень ошибаются те беженцы, которые направляются из Аджарии в Абхазию (и надеются), что мы их примем с распростертыми руками. Это проблема грузинских властей, которые в свое время начали войну в Абхазии".

По его словам, "грузинские власти обязаны обеспечить этим людям нормальные условия жизни".

Между тем, как заявил журналистам в четверг министр по делам и расселению беженцев Георгий Хевиашвили, грузинские власти не намерены пересматривать условия выселения беженцев из гостиниц в Батуми, согласно которым каждая семья может получить по 7 тыс. долл.

Между тем, одна из участниц пешего марша заявила журналистам: "Нам терять уже нечего, поэтому и возвращаемся на свою родину".

Как сообщили "Интерфаксу" в мэрии Батуми, всем беженцам, проживавшим в гостиницах "Медея" и "Месхети", было предложено 8 тыс. долл. на каждую семью, а также временное жилье. Большая часть беженцев приняла эти условия, но оказались и такие, которые потребовали от казахских инвесторов, закупивших гостиницы, гораздо большую сумму денег.

"Это обстоятельство и стало причиной их протеста", - пояснили в батумской мэрии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *