Торговый центр на костях французских солдат

Многие годы в центре Калининграда существовала площадь с  фонтаном и клумбами - любимое место отдыха молодежи.

Осенью ежегодно здесь проводились ярмарки сельскохозяйственной продукции. Но нынешние городские власти решили, что площадь  непозволительная роскошь  для горожан и на ее месте необходимо возвести еще одного «монстра» - торгово-администрационный центр.

Как проводились накануне строительства  здесь изыскания, сказать трудно. Но с  первых же дней рытья огромного котлована строители сталкиваются с различными «сюрпризами». Несколько дней назад был обнаружен склад боеприпасов Второй мировой войны. А теперь вот экскаваторщики наткнулись на  людские кости.

Археологи по обнаруженным  пуговицам с мундиров французских солдат  предположили, что здесь было кладбище эпохи наполеоновских войск. Точную же  характеристику костям дадут московские антропологи, которых ждут со дня на день

Торговые и  развлекательные  центры на месте бывших захоронений и кладбищ для Калининграда не новость. Центральный парк культуры и отдыха располагается на месте старого немецкого городского кладбища. Рядом с мэрией на месте, где у немцев был  «чумные» захоронения, возводится торгово-развлекательный центр.                       

Валерий Громак. Калининград

Читайте также: НОВОСТИ КАЛИНИНГРАДА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить