Политолог Орешкин: Путину выгоднее оставаться беспартийным

Замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков не исключает, что в скором будущем президент в России будет партийным. Нынешнюю ситуацию он назвал издержками борьбы с коммунизмом. "Мы занимались департизацией и немного увлеклись", - сказал он.

Партийность президента – это вполне допустимое явление, считает лидер СПС Никита Белых. При этом он уверен, что президент выбирать долго не будет. «Если говорить о партийной принадлежности Владимира Путина, ответ достаточно очевиден, его политические пристрастия известны и в особых комментариях не нуждаются", - сказал он.

Вице-спикер Госдумы, лидер фракции "Родина – Народная воля" Сергей Бабурин не уверен, что президент сделает выбор в пользу "Единой России". Он отметил в эфире "Эхо Москвы", что не исключает возможности вступления президента России в одну из политических партий. "Но я не думаю, что это будет "Единая Россия", - заявил он.

Президент России вполне может вступить в партию, считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов. По его мнению, если партия власти всерьез начнет отвечать за свои действия, то она не должна скрывать свое лицо, в том числе и президентское. "У него в данном случае один выбор - вступать в "Единую Россию", - отметил Г. Зюганов в эфире "Эхо Москвы". "Я уверен, что в КПРФ он побоится вступать, а к Жириновскому не захочет", - добавил он.

По мнению политолога Дмитрия Орешкина, Путину «было бы выгоднее оставаться беспартийным, президентом всех россиян, тем более что идея вступления В. Путина в партию вряд ли будет поддержана большинством населения».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *