Людоедство приводит к коровьему бешенству

Более 50 лет в Папуа - Новой Гвинее запрещено принимать в пищу человечину. Несмотря на это здесь от болезни куру, которая передается при каннибализме, уже умерло 2700 человек. Английские ученые опасаются возникновения эпидемии болезни Якоба-Крейтцфельдта, или кортикостриоспинальной дегенерации, – аналога коровьего бешенства у людей. Смертельное заболевание окольными путями может добраться до Европы.

Специалисты бьют тревогу, потому что несколько десятилетий как каннибализм не практикуют в странах Юго-восточной Азии, а люди по-прежнему гибнут. Аборигены, пожиравшие в ритуальных целях мертвую человечину, заражались вирусом. С 1960 года официально здесь не было зафиксировано ни одного заражения болезнью куру. Однако Джон Коллиндж (John Collinge) из лондонского университета считает, что на самом деле в период с 1957 по 2004 годы произошло 2700 заболеваний этой смертельной болезнью.

Во время исследования специалисты натолкнулись на еще 11 случаев заболевания, которые пришлись на период между июлем 1996 и июнем 2004 гг. Все случаи заболевания зафиксированы у людей, которые родились в то время, когда ритуал еще существовал.

- Инкубационный период продолжается минимум от 34 до 41 года, - говорит Коллиндж.

Максимальный промежуток времени от заражения до начала заболевания составляет, вероятно, 56 лет и более.

В заключении британских медиков, опубликованном в специализированном журнале «The Lancet», сказано: дело не в том, что в молодые годы эти люди принимали участие в ритуалах пожирания человечины или сами были людоедами. Болезнь куру вызывается посредством патологических изменений прионов (новый класс возбудителей инфекционных заболеваний – ред.), что и приводит к возникновению новой разновидности болезни Якоба-Крейтцфельдта. Симптомы вполне соответствуют тем, как если бы человек употреблял в пищу телятину, зараженную коровьим бешенством.

Масштабы заболевания пока неизвестны. Их еще необходимо подсчитать. Тем не менее медики не напрасно бьют тревогу и ожидают эпидемии.

В настоящее время в Великобритании насчитывается 161 случай заболевания болезнью Якоба-Крейтцфельдта, при которой мозг постепенно превращается в пористую губку. Лишь пятеро заболевших в начале этого июня еще живы. Всего в мире зарегистрировано 187 случаев опасного заболевания.

Игорь Буккер
Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *