Цена на газ неизбежно будет расти

В ходе переговоров президента республики Туркменистан Сапармурада Ниязова и главы российского "Газпрома" Алексея Миллера обсуждался вопрос о новой цене туркменского газа для России.

Предложение Ашхабада было категорически отклонено российской стороной. В свою очередь министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении Курбанмурат Атаев в заявлении для печати заметил, что 100 долларов за тысячу кубометров – это вполне приемлемая цена. При этом он подчеркнул, что если в течение полутора месяцев российская сторона не подпишет новый контакт, то поставка туркменского газа в Россию будет прекращена.

По мнению главы "Газпрома" Алексея Миллера, за время сотрудничества Россия неукоснительно соблюдала все условия соглашения, а изменение контракта в сторону увеличения цены не имеет под собой логического объяснения.

Пресс-секретарь главы "Газпрома" Сергей Куприянов заявил:

"В настоящее время действует контракт на закупку "Газпромом" 30 миллиардов кубометров газа в Туркмении по $65 за тысячу кубометров. Мы уверены, что в течение 2006 года наш контракт будет выполнен".

Руководство "Газпрома" заявляет, что подорожание топлива неизбежно, однако население, как и прежде, будет оплачивать его по более низким расценкам, чем промышленные предприятия. Замглавы "Газпрома" Кирилл Селезнев сказал:

«Безусловно, будут расти цены и для населения. В целом, по 2007 году мы рассчитываем на 15-процентное повышение цен на газ, в том числе и по населению. Но цена на газ для населения у нас и так меньше, чем для промышленности, плюс условия оплаты. Поэтому цены на газ для населения будут расти, но не в том объеме, очевидно, в каком для промышленности и энергетики».

Обсудить