Воронеж близок к теплокризису. «Новогор» сворачивается

Противостояние областных и городских властей – вещь в России привычная. Возникающие конфликты не только сдерживают развитие самих регионов, но и вредят их экономической привлекательности, что напрямую влияет на жизнь рядовых граждан.

Политические амбиции, личная неприязнь, непонимание и стойкое нежелание понять друг друга создают такие политические хитросплетения и клубки, в которых не только простым обывателям, но и изощренным политикам разобраться сложно.

Так затянувшаяся вражда между мэром Воронежа Борисом Скрынниковым и губернатором Воронежской области Владимиром Кулаковым может оставить миллионный город без теплоснабжения.

Областная администрация, используя свое влияние на областную Думу постоянно, правдами и неправдами, оттягивает финансовые ресурсы от города. И если по факту за последние шесть лет областной бюджет вырос в разы, то бюджет города, хоть и подрос слегка, но только в пределах инфляции. Область, конечно, городу «помогает» ссудами из областного бюджета, но своеобразно: в залог области передается определенная собственность, которая затем становиться собственностью области, а затем - коммерческих структур.

Весеннее обострение войны мэра с губернатором связано с очередными переделами городской собственности. Это касается трех основных предприятия ЖКХ («Водоканал», «Теплосеть» и «Горэлектросеть»), а, кроме того, некоторых других муниципальных предприятий.

Столь затянувшаяся вражда может стать причиной кризиса в теплоснабжении Воронежа. Хотя многомиллионный город и без того постоянно испытывает трудности в этой области, руководство города не торопится пускать к модернизации аварийных теплосетей частных инвесторов.

Объявив о проведении до 1 июля конкурса на передачу в долгосрочную аренду имущества МУП «Теплосеть», власти всячески затягивают проведение этого самого конкурса, назначают новые сроки его проведения, а это негативно сказывается не только на привлекательности мероприятия, но и на желании инвесторов вкладываться в «сомнительные проекты».

Очередной перенос конкурса может вынудить крупную компанию «Новогор», специализирующуюся на инвестиционных проектах в сфере ЖКХ, свернуть свою деятельность в Воронеже. Проведение мероприятия осенью практически не оставляет «Новогору» времени для подготовки города к зиме.

Сейчас компания рассматривает предложения нескольких регионов по открытию новых дочерних компаний на их территории. Сегодня «Новогор» участвует в совместном проекте Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству РФ и Европейского банка реконструкции и развития по привлечению средств на реконструкцию и модернизацию муниципальных систем ЖКХ. Первой ласточкой может стать реконструкция муниципальной системы водоснабжения и водоотведения Перми. Сумма долгосрочного кредитования немалая – 1 миллиард рублей.

Понятный экономистам уход «Новогора» из Воронежа в более «прозрачные и благополучные» регионы грозит городу потерей не только серьезного инвестора, но и обрекает целые городские районы на длительную зимовку в холодных квартирах и не отапливаемых помещениях.

А власти, тем временем до хрипоты спорят «с какой стороны следует разбивать яйцо – с острой или тупой»…

Оксана Аникина

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить