Россия против поспешных решений в вопросе о будущем Косово

Россия выступает против поспешных решений в вопросе о статусе Косово. С таким заявлением выступил постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности, посвященного судьбе Косовского края. По словам российского дипломата, Косово еще далеко от создания многоэтнического и демократического общества.

Чуркин обратил особое внимание на нарушение прав национальных меньшинств в крае. Так, в период с 24 октября 2005 по 31 мая 2006 года совершено 187 нападений на представителей неалбанского населения Косово. При этом, подчеркнул он, многие преступления в отношении сербского населения остаются нерасследованными, а преступники - безнаказанными.

Дипломат также призвал не торопиться с решением вопроса об окончательном статусе Косово, отметив, что формула его урегулирования окажет влияние на развитие ситуации вокруг других конфликтов в регионе."Считаем неприемлемыми заявления о предрешенности вопроса о независимости края до конца года, а также звучащий то там, то здесь тезис - "сначала статус, а затем, если получится, стандарты", - цитирует пресс-служба ООН слова российского представителя.

Чуркин призвал не поддаваться на угрозы косовских экстремистов, угрожающих актами насилия в случае нерешения вопроса о статусе Косово до конца этого года, передает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить