Аварийная посадка заставила вспомнить расследование «Правды.Ру»

Лайнер, летевший из России на турецкий курорт, из-за технических проблем совершил аварийную посадку в Екатеринбурге. Этот инцидент заставил вспомнить о результатах журналистского расследования, проведенного «Правдой.Ру» после прошлогодней аварии Ту-204, когда 200 пассажиров пережили несколько кошмарных часов. 

Во вторник стали известны новые подробности экстренной посадки самолета Ил-86 в аэропорту Екатеринбурга. Эксперты подтверждают, что во время взлета лопнула покрышка одного из шасси.

«К сожалению, на большой скорости разрушилось колесо» , - заявил заместитель директора авиакомпании "Уральские авиалинии" Владимир Чикилев. Его слова цитирует  «Урал паблисити монитор».

На борту было около 300 пассажиров. Никто из них не пострадал. Лайнер направлялся в Анталию, но после аварии экипаж принял решение о возвращении на екатеринбургский аэродром.

Это уже не первый инцидент с пассажирскими лайнерами, совершающими рейс на зарубежные курорты. В апреле прошлого года технические проблемы на борту самолета, летевшего из египетского Шарм-аш-Шейха в Шереметьево, едва не стоили жизни двумстам пассажирам.

Через пятнадцать минут после взлета у самолета авиакомпании «Кавминводы-авиа» резко отказали двигатели, и он начал падать. Падение продолжалось, по меньшей мере, более 500 метров.

Поскольку предупреждение о ремнях безопасности к тому времени погасло, пассажиры вылетали из своих кресел. Во втором салоне мужчина пробил головой декоративную обшивку. На возвращавшихся отпускников с детьми сверху полетели болты, гайки, шурупы. 

На борту возникла паника. Пассажиры прощались с жизнью, но им предстояло провести в воздухе еще несколько кошмарных часов до того, как лайнер все-таки совершил посадку.

«Правда.Ру» опубликовала страшные рассказы пассажиров этого рейса и провела журналистское расследование инцидента. Собранная при этом информация повлияла на решение Межгосударственного авиационного комитета  инициировать детальный осмотр всего летного парка этих машин.

«По результатам авиапроисшествия мы встречались с генеральным конструктором. Весь парк самолетов Ту-204 будет детально осмотрен. Каждый самолет будет предметно изучаться специалистами в течение нескольких часов», - заявил официальный представитель МАК.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь