Кандидатура Юрия Чайки устраивает даже правозащитников

Кандидатуру Юрия Чайки на должность генерального прокурора рассмотрит комитет Совета Федерации по судебным и правовым вопросам, во вторник - комитет по обороне и безопасности. 

В Госдуме внесение президентом РФ кандидатуры Юрий Чайки на пост генпрокурора одобрили, высоко оценив профессиональные качества кандидата.

"Я давно знаю Юрия Яковлевича, мы активно взаимодействовали с ним в тот период, когда я занимал пост министра внутренних дел. Мы вместе участвовали в международных совещаниях, можно сказать, что были соседями - работали в соседних зданиях на Житной улице", - сказал журналистам председатель Госдумы Борис Грызлов.

Он охарактеризовал Чайку как настоящего профессионала. "Знаю, что в прокурорской среде он пользуется заслуженным авторитетом, его даже называют "стопроцентным прокурором". И сегодня во многом благодаря его личному вкладу Минюст работает слаженно и эффективно. Это яркий пример реформирования министерства, в результате которого оно органично вписалось в систему органов государственной власти", - подчеркнул Грызлов.

Первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска считает кандидатуру Чайки наилучшим выбором на пост генерального прокурора РФ. "Мне кажется, что это самый лучший выбор из всех возможных на этот пост кандидатур", - сказала она "Интерфаксу".

"Если Чайка возглавит Генпрокуратуру, есть надежда, что сотрудничество прокуратуры и гражданского общества активизируется. Такой опыт у нас был, когда он работал в прокуратуре во второй половине девяностых", - сказала "Интерфаксу" член Совета правозащитного центра "Мемориал", глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

"Считаю, что это не худший вариант. С Юрием Чайкой можно разговаривать, он понимает, что такое право", - сказала Ганнушкина.

С ней согласна глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. "Надеюсь, что смена первого лица в таком очень могущественном ведомстве, как Генеральная прокуратура, даст благие результаты", - сказала Людмила Алексеева.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить