В Россию из Германии вернулись украденные иконы

В Россию из Германии возвращены две иконы: "Сошествие во ад" (XVI век) и "Казанская икона Божией Матери" (XIX в.), которые были похищены и вывезены из России в 90-е годы.

"Художественная ценность иконы "Сошествие во ад" значительная. Она была создана иконописцем верхневолжской школы живописи, и по нашим подсчетам, ее стоимость составляет $250-300 тысяч", - сообщил журналистам в аэропорту "Шереметьево-2" заместитель главы Росохранкультуры Анатолий Вилков, доставивший икону из Берлина.

После похищения в 1991 году икона была распилена на три части и продана коллекционеру в Германии.

Возвращаемый иконописный образ, написанный в 1502-1503 годах, прежде находился в иконостасе собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря. В июле 1991 года эту икону похитили прямо с экспозиции Устюженского краеведческого музея Вологодской области вместе с образом "Борис и Глеб" (XVI век), возвращенным в Россию в 2000 году).

"Казанская икона Божией Матери была похищена в 1994 году из Богородицкой церкви села Светочева Гора Костромской области. В 1996 году этот образ был задержан таможенными органами Дюссельдорфа, передает "Интерфакс".