Единственный россиянин на полях Германии

На Чемпионате мира по футболу матч группы G Франция - Швейцария обслуживает российский судья Валентин Иванов.

В первом тайме матча, который завершился со счётом 0:0, Иванов был одной из самых заметных фигур на поле. Он часто попадал в объектив телекамер, делая множество внушений игрокам обеих команд. А ближе к концу тайма мяч, летевший в ворота, попал в руку швейцарского защитника. Наш арбитр посчитал, что умышленной игры рукой не было, и пенальти не назначил. Под самый занавес тайма судья показал две жёлтые карточки игрокам сборной Швейцарии. При этом одну из них Иванов предъявил за то, что швейцарский футболист не выбил за пределы поля мяч в тот момент, когда на поле лежал французский нападающий Тьерри Анри.

Отметим, что Валентин Иванов - сын знаменитого советского нападающего Валентина Иванова-старшего. Он, кроме того, является самым великовозрастным арбитром на турнире - 4 июля ему исполнится 45 лет.