500 россиян пострадали от недобросовестной турфирмы

Более 500 туристов из России, прибывших на отдых в турецкую Анталью, пострадали из-за недобросовестности российского туроператора "Лук-тур". С некоторых туристов, приехавших по путевкам, требуют деньги за проживание, которые не были переведены туроператором, и грозят выселением из гостиниц, сообщил российский консул Сергей Алифанов.

"У многих туристов уже заканчивается путевка, но они не получают никакой информации от туркомпании о перевозке из отеля в аэропорт", - сказал дипломат. По словам консула, в гостиницы, где остановились туристы, приехавшие по путевкам "Лук-тур", не сообщаются никакие сведения о вылете обратного авиарейса в Россию. "Гиды российского туроператора также не появляются в гостиницах и на телефонные звонки, в том числе по мобильным телефонам, не отвечают ", - отметил дипломат.

По словам российского консула, проблемы с размещением российских туристов, прибывших в Анталью по путевкам "Лук-тура", консульству и властям турецкого курорта пока удается решать с трудом. Директор управления по культуре и туризму провинции Анталья заверил российское консульство, что по отелям будет распространено специальное указание не выселять туристов, не требовать с них деньги за проживание и решать финансовые разногласия напрямую с туркомпанией "Лук-тур", в том числе через суд, сообщают «Вести».

По мнению консула, тревожные сигналы в отношении этой туркомпании вызывают серьезные опасения по поводу ее благонадежности. "По нашей информации, начавший работу в 2006 году туроператор "Лук-тур" является не чем иным, как расколовшейся после крупных неудач в 2005 году и изменившей название компанией "Дип-тур", - сообщил Алифанов.

Консул напомнил, что в прошлом году сотни туристов "Дип-тур" оказались в критическом положении, так как турваучеры российской фирмы отказывались принимать в гостиницах города из-за того, что вовремя не были переведены средства за размещение туристов.

Обсудить