Американец требует изменить внешний вид денег

In God We Trust, что переводится "В Бога веруем" написано на американских банкнотах и монетах. Но атеист Майкл Ньюдоу из калифорнийского города Сакраменто требует запретить использовать эту надпись. Он подал в суд иск, где заявляет, что религиозный девиз нарушает его права как атеиста, а также не соответствует Первой поправке к конституции США, отделяющей церковь от государства.

По его словам, пользуясь монетами и купюрами, на которых отчеканена или напечатана эта фраза, он вынужден распространять религиозные догматы и проповедовать монотеизм, сообщает «Би-Би-Си».

Федеральный судья Фрэнк Дамрелл-младший с этим не согласен на том основании, что слова лозунга давно обрели светский смысл и, соответственно, никоим образом не вступают в противоречие со взглядами исца. "Нет разумных свидетельств того, что правительство помимо воли истца обращает его в монотеизм", - отметил судья.

Истец отметил, что у него есть право на апелляцию. "В этом деле все очевидно. История целиком на моей стороне", - цитирует его слова агентство Рейтер.

Выражение "В Бога веруем" - национальный девиз США с 1956 года, когда конгресс одобрил, а президент Эйзенхауэр подписал соответствующий закон. Первой монетой, на которой появилась эта фраза, стал двухцентовик выпуска 1864 года, а через девять лет ее стал печатать на своих банкнотах Национальный банк Флориды. В обязательном порядке на всех деньгах США фраза "В Бога веруем" стала печататься только с 1957 года.