Австралийские медики инициировали борьбу с табакокурением

Австралию можно поздравить. Согласно новому постановлению, которое инициировала Австралийская Медицинская Ассоциация (АМА), на пачках сигарет реализуемых в этом государстве будут помещаться изображения, предупреждающие о вреде курения. Теперь на упаковках с табачными изделиями будут запечатлены: легкие, покрытые копотью; омертвелые пальцы ног и прочие нерадующие глаз картинки.

Медики считают такой ход оправданным – курильщики должны знать о последствиях вредной привычки.

"Сокрытие антитабачной информации – такое же преступление против населения Австралии, как и производство сигарет!" – считает Макеш Хэйкервал, президент АМА.

В мире от курения ежегодно умирают 5 миллионов человек, в России - от 300 до 500 тысяч. На сегодняшний день в России курящими являются 63% взрослого населения и 50% подростков. По информации РИА к 2020 году в мире от курения будут умирать уже 10 миллионов человек. В России на сегодняшний день насчитывается около 50 миллионов курильщиков. Несмотря на эту печальную статистику, наша страна до сих пор не ратифицировала Конвенцию по борьбе с табакокурением. Поэтому достижению Австралии можно только позавидовать.

Артём НЕДОЛУЖКО , сотрудник РАН

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *