Открывается ЧМ-2006: кто, где и когда играет

Сегодня в Германии стартует 18 Чемпионат мира по футболу, который продлится до 9 июля.

В чемпионате участвует 32 команды, разделенные на 8 групп по 4 сборных в каждой. 14 из них представляют Европу, 5 - Африку, 4 - Южную Америку, 4 - Северную Америку, 4 - Азию и 1 - Океанию. Команды, занявшие первое и второе места в своих группах, выходят в 1/8 финала, с которой начинаются игры на выбывание.

Распределение команд по группамследующее:

А - Польша, Германия, Коста-Рика, Эквадор.

В - Англия, Парагвай, Тринидад и Тобаго, Швеция.

С - Аргентина, Кот-д'Ивуар, Сербия и Черногория, Швеция.

D - Мексика, Иран, Ангола, Португалия.

Е - Италия, Гана, США, Чехия.

F - Бразилия, Хорватия, Австралия, Япония.

G - Франция, Швейцария, Южная Корея, Того.

Н - Испания, Украина, Тунис, Саудовская Аравия.

Победитель группы А встретится в 1/8 финала с командой, занявшей второе место в группе В, а победитель группы В - с командой, которая займет второе место в группе А. Аналогичные пары образуются по итогам группового этапа между представителями групп С и D, Е и F, G и Н.

Первенство пройдет в 12 городах Германии. Матч открытия состоится в Мюнхене, финал - в Берлине. Матч за 3-е место примет Штутгарт, полуфиналы - Дортмунд и Мюнхен, четвертьфиналы - Берлин, Гамбург, Гельзенкирхен и Франкфурт-на-Майне, матчи 1/8 финала - Мюнхен, Лейпциг, Штутгарт, Нюрнберг, Кайзерслаутерн, Кельн, Дортмунд и Ганновер.

В составе 32 команд заявлено 736 игроков. В составе лишь двух команд - Италии и Саудовской Аравии - все футболисты представляют клубы национального первенства. Лидерами же по числу легионеров являются сборные Того (22 из 23 футболистов выступают за рубежом), Бразилии (21) и Ганы (20).

Первенство будут обслуживать 26 главных арбитров и 52 линейных. Среди них три представителя России - главный судья Валентин Иванов и лайнсмены Николай Голубев и Евгений Волнин. Всего в ходе первенства мира состоится 64 матча, передает РБК.