Пять способов «кинуть» клиента в обменном пункте

В связи с падением курса доллара многие россияне предпочитают избавиться от американской валюты. При этом многие жалуются, что их обманули в обменном пункте. Газета «Версия» описывает пять возможных способов такого мошенничества.

Первый способ – манипуляции с выдвижным лотком. Кассир бросает деньги так, чтобы несколько купюр остались в глубине ящика, где их не всегда можно сразу заметить. Клиент забирает те банкноты, что лежат на виду, и уходит. Выход – пересчитать деньги непосредственно у кассы и нашарить в ящике забытые бумажки. Если этого не сделать, то потом доказать обман будет почти невозможно.

Второй способ подразумевает махинации с курсом. Например, кассир может не предупредить, что указанный на табличке выгодный курс действует только в том случае, если меняется крупная сумма денег. Или на табличке стоит, к примеру, обозначение 26_8. Клиент резонно полагает, что это означает 26 рублей и 80 копеек за доллар. Однако при обмене выясняется, что имелись в виду не 80, а 8 копеек. В оправдание кассир может заявить, что закончились нули для табло.

Третий метод заключается в том, чтобы объявить деньги клиента фальшивыми. Как правило, жертвами таких махинаций становятся люди, меняющие маленькие суммы. Ради десяти долларов мало кто захочет терять время и связываться с милицией. Клиенты предпочитают оставить деньги кассиру и уйти. При обмене крупных купюр – другая специфика. Клиенту, например, сообщают, что несколько банкнот «странно светятся», и их необходимо отправить на экспертизу. При этом добавляют, что банкноты можно всё-таки обменять, но с небольшой комиссией. Если крупный клиент спешит, то он вряд ли станет мелочиться из-за нескольких сотен рублей.

Способ номер четыре возможен, если кассир вступает в сговор с другим мошенником. Клиент узнает, что в кассе не набирается нужная ему сумма в иностранной валюте. Сосед по очереди предлагает купить доллары с рук. Клиент опасается фальшивок, но ему предлагают дать деньги на проверку в окошко. Кассир, действующий заодно с обманщиком, подтверждает подлинность купюр.

И, наконец, пятый способ надуть клиента заключается в том, чтобы подсунуть ему настоящую, но испорченную (например, безнадежно запачканную) купюру, которую потом нигде не примут. 

Обсудить