Права муниципальных служащих МО «Город Коряжма»

К Уполномоченному по правам человека в Архангельской области Надежде Ахраменко обращаются люди разного социального статуса, но чаще те, кто не имеет возможности прямого общения с властью.

 

Исключением стало  коллективное заявление муниципальных служащих МО «Город Коряжма» с просьбой рассмотреть  вопрос о нарушении их права  на ежемесячную доплату к государственной пенсии.

 

Дело в том, что реализация этого права, предусмотренная областным законом, поставлена в зависимость от принятия органами местного самоуправления соответствующего нормативного правового акта. Однако, эти органы не спешат принять необходимый документ, и по существующему законодательству никто не правомочен обязать их сделать это. Сложившийся пробел в законодательстве успешно используют депутаты Городской Думы МО «Город Коряжма» уже несколько лет, чем завоевывают себе положительный  имидж у избирателей.

 

Учитывая абсурдность ситуации,  Глава  местного самоуправления  города Коряжмы  в 2003 году  подписал постановление о порядке и условиях выплаты доплат муниципальным служащим к государственной пенсии. Но группа депутатов и прокуратура города подали протест в суд на незаконность нормативного акта.

 

Седьмой  год идут судебные тяжбы  бывших муниципальных служащих по данному вопросу с переменным успехом. Прокуратура  Архангельской области и города Коряжмы  на их обращение с просьбой применения мер прокурорского реагирования также не нашла  оснований вмешаться в сложившуюся  ситуацию.

 

Уполномоченный в сложившейся ситуации усмотрела нарушение права муниципальных служащих Коряжмы на ежемесячную  доплату  к  государственной пенсии в части ухудшения их положения по сравнению с муниципальными служащими  других муниципальных образований, где органами  местного самоуправления приняты соответствующие нормативные акты.

 

Учитывая общественную значимость  данного вопроса, особенности  муниципальной службы, как института гражданского общества и публичной власти, Надеждой Ахраменко в 2005 году было направлено обращение председателю Городской Думы Коряжмы с предложением принять меры к законодательному закреплению органом местного самоуправления указанных выплат. В ответе председателя сообщалось о принятом решении  комиссий Городской Думы  создать рабочую группу по разработке Положения о порядке выплат ежемесячной доплаты муниципальным служащим. Однако, до настоящего времени  указанное Положение не принято.

 

Надежда Ахраменко 26 мая 2006 г. вновь обратилась к председателю Городской Думы МО «Город Коряжма» на этот раз с открытым письмом, выразив в нем настоятельные рекомендации по принятию соответствующих законодательных документов и призывая его восстановить нарушенное право на пенсионное обеспечение муниципальных служащих МО «Город Коряжма». Обращение опубликовано в городской газете «Коряжемский муниципальный вестник», сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области.

 

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить