Югославия: согласованы позиции по проекту закона о сотрудничестве с Гаагским три

Руководство СРЮ, Сербии и черногорской коалиции "Совместно за Югославию" согласовали свои позиции по проекту закона о сотрудничестве с Международным трибуналом для бывшей Югославии /МТБЮ/.

 По окончании состоявшейся минувшей ночью встречи председатель нижней палаты Скупщины (парламента) Югославии Драголюб Мичунович сообщил журналистам, что согласованы технические детали текста документа.

 По его словам, на федеральном уровне необходимо принять закон, который бы урегулировал все вопросы сотрудничества с Гаагским трибуналом, включая выдачу МТБЮ лиц, обвиняемых в совершении военных преступлений.

 В понедельник, 8 апреля, как ожидается, проект закона будет одобрен в правительстве СРЮ, а уже во вторник или среду документ может быть предложен для обсуждения парламенту.

 Мичунович указал, что все представители власти отдают себе отчет в экономических и политических последствиях принимаемого решения о сотрудничестве с Гаагским трибуналом.

 Во встрече приняли участие президент СРЮ Воислав Коштуница, вице-премьер правительства Сербии Небойша Чович, глава МВД Сербии Душан Михайлович, министр юстиции Сербии Владан Батич, представители парламентских фракций от Демократической оппозиции Сербии, Демократической партии Сербии. Черногорскую коалицию представляли премьер-министр СРЮ Драгиша Пешич, министр юстиции СРЮ Саво Маркович, председатель Социалистической народной партии Предраг Булатович, председатель Народной партии Драган Шоч и глава Сербской народной партии Божидар Бойович.

 Накануне в Белграде побывал представитель госдепартамента США Пьер Проспер. Он провел переговоры с руководством СРЮ и Сербии и предупредил, что Югославия может столкнуться с серьезными последствиями, если власти в Белграде не решатся на полное сотрудничество с Гаагским трибуналом.

 Напомним, Госсекретарь США Колин Пауэлл на минувшей неделе отложил принятие решения, от которого зависит продолжение финансовой помощи США и поддержка интересов СРЮ в международных финансовых институтах, в надежде, что «в таком сотрудничестве будет достигнут прогресс». Проспер сказал, что он был проинформирован об инициативе принятия закона о сотрудничестве с Гаагским трибуналом. "Можно подождать еще несколько дней, чтобы посмотреть, что произойдет, но, - предупредил он, - время истекает и принятие решения невозможно отлагать бесконечно".

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *