Внимание: обедненный уран. Ученые из ООН забили тревогу

Ученые из ООН заявили, что в Югославии ими обнаружены зоны, почва и воздух в которых до сих пор содержат обедненный уран.

Исследование было проведено в шести зонах Сербии и Черногории, которые во время косовского конфликта подвергались бомбардировкам, передает ВВС. (Это район долины Прешево на юге Сербии и мыса Арза в Черногории.) В результате выявлены "широко распространенные загрязнения невысокого уровня", как сказано в специальном отчете Экологической программы ООН (ЮНЕП).

Исполнительный директор ЮНЕМ Клаус Топфер: «Мы не обнаружили такого уровня радиоактивности, который мог бы представлять собой прямую угрозу окружающей среде или здоровью людей. И тем не менее, мы настоятельно рекомендуем принять профилактические меры».

Пекка Хаависто, глава бригады специалистов ЮНЕП, более категоричен: «Команда была неприятно удивлена тем, что ей удалось обнаружить следы обедненного урана спустя два года после окончания конфликта. Любая деятельность, которая потревожит почву в этих районах, может привести к тому, что частицы обедненного урана окажутся в воздухе».

Главное, от чего предостерегают в докладе ЮНЕП, - «что в будущем, с разложением проникающих наконечников (именно они содержат обедненный уран), могут быть заражены грунтовые воды».

Уже доказано, что американские военные использовали боеприпасы с наконечниками из обедненного урана во время продолжавшейся 78 дней воздушной кампании против Югославии в 1999 году, а также против Боснии - в 1994-95-м годах.

В настоящее время власти оградили загрязненные зоны, пометив их специальными табличками. Также, по словам представителей ЮНЕП, уже началась работа по обеззараживанию почв.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить