Коштуница надеется придать отношениям между СРЮ и Россией новое качество

Президент Югославии ожидает «содержательных и конкретных» переговоров с президентом России Владимиров Путиным, которые «положат начало новому, лучшему» сотрудничеству между двумя странами как в политической, так и в экономической областях. Об этом Воислав Коштуница заявил в эксклюзивном интервью РИА «Новости» накануне своей поездки в Москву, отвечая на вопрос об основной цели его посещения российской столицы и переговоров с Владимиром Путиным. Как подчеркнул югославских лидер, «нас связывают исторические и духовные связи». Он выразил надежду, что эти связи «могут стать еще прочнее».

По словам Коштуницы, после произошедших демократических изменений Югославия «возвращается в мир на новых, и надеюсь, солидных основах». Президент СРЮ отметил, что его поездка на саммит Евросоюза в Биарриц преследовала цель «восстановить практически несуществующие до недавнего времени связи с западноевропейскими странами».

Коштуница также заявил, что хотя отношения с Россией в прошлые годы не прерывались, однако они не были на том уровне, на котором «могли и должны были быть отношения между двумя посткоммунистическими демократическими государствами». Поэтому, подчеркнул он, «вполне нормально, что я еду в Москву, где буду стараться придать этим отношениям существенно новое качество». Отвечая на вопрос, какими он видит основы для дальнейшего политического и экономического сотрудничества между Югославией и Россией, а также их взаимодействия на международной арене, Воислав Коштуница сказал, что такой основой «должно стать хорошее сочетание традиционной близости и современных политических и экономических взглядов». «Подобным образом мы будем сотрудничать и на международной арене, в международных организациях - как два равноправных государства, которые, кроме взаимного уважения, связывают и другие узы», - подчеркнул президент Югославии.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить