Налетчики берут миллион без единого выстрела

Два дерзких нападения на квартиры произошли на этой неделе в Казани. В понедельник ограбили квартиру председателя Пенсионного фонда Московского района, а во вторник обчистили жилище зам. председателя правления банка «Ипотека-Инвест».

 Первое нападение произошло в Ново-Савиновском районе. По предварительной версии, грабителей было трое, все — в масках-шапочках. Открывшему на звонок дверь 19-летнему племяннику хозяйки квартиры (он был дома один) налетчики не демонстрировали оружия, не высказывали угроз. Одного их грозного вида хватило, чтобы запугать юношу. Забрали они из квартиры видеоаппаратуру, шубу и ювелирные изделия — всего на сумму около 65 тысяч рублей.

 На следующий день аналогичный случай произошел в Московском районе. Четверо грабителей в масках-шапочках ворвались в квартиру работника банка, когда дома были лишь дочь хозяйки и ее двоюродная сестра. Непрошеные гости не пугали их оружием, а просто связали скотчем. И вынесли из квартиры более 8 тысяч долларов, 200 тысяч рублей, а также ювелирные изделия. Всего на сумму около миллиона рублей.

 Несмотря на схожесть преступлений, сотрудники УВД считают, что совершены они разными людьми, но оба — по наводке. У оперативников не вызывает сомнений, что преступники изучали распорядок дня домочадцев и в момент нападения знали, кто их ждет в квартирах. По факту нападения в Ново-Савиновском районе уже есть конкретные подозреваемые. По версии следствия, один из грабителей проживал в этом же доме. В данный момент он в бегах. А вот второе нападение пока — сплошной туман. Грабители не оставили улик и отпечатков пальцев, но вели себя уверенно, словно знали, какая сумма хранится в доме. Не исключено, что на эту квартиру похитителей навел кто-то из близкого окружения потерпевшей.

 

 Никита Олейников

 «Вечерняя Казань»

Обсудить