Склад оружия в однокомнатной квартире

В ходе обыска в одной из квартир Ново-Савиновского района оперативники уголовного розыска обнаружили целый склад бандитского снаряжения и краденых вещей.

В эти дни по всей республике проводится операция «Арсенал» — работники оперативных подразделений МВД заняты выявлением оружия и взрывчатки. Больше всех в этом деле, похоже, повезло Ново-Савиновским милиционерам: они получили информацию, что в однокомнатной квартире на улице Амирхана хранятся «стволы».

На звонок в дверь открыл хозяин квартиры, 22-летний безработный парень. Милиционеров он явно не ждал — как раз в этот момент переделывал газовый пистолет под стрельбу боевыми патронами. Работал, к слову, толково — весь обложился специальной литературой, чертежами боевых пистолетов. Опера провели обыск и обнаружили еще несколько газовых пистолетов, уже готовых к стрельбе пулями. Рядом лежали солидный запас боевых патронов и банка с порохом.

Из шкафов и тумбочек милиционеры извлекли маски-шапочки с прорезями для глаз, резиновые дубинки, несколько биноклей, портативную рацию, сотовые телефоны. Нашли также фомки, несколько наборов отмычек, солидные связки ключей... Словом, создавалось впечатление, что неприметная квартира была складом криминальной бригады, причем следы совершенных преступлений здесь тоже присутствовали. В частности, оперативники обнаружили несколько порванных серебряных цепочек, которые явно срывали с прохожих. В углу стояли несколько импортных телевизоров, видеомагнитофонов, музыкальный центр... Откуда все эти вещи у безработного?

Впрочем, парень безработным был лишь официально. В своей квартире он трудился не покладая рук. Например, параллельно с изготовлением оружия изучал устройства сложных дверных замков, подбирал к ним ключи и отмычки. В его обширной библиотеке нашлась даже инструкция для начинающего террориста «Как взорвать родную школу»...

Как прокомментировал это задержание шеф Ново-Савиновского РУВД Жаудат Ахметханов, арестованный является активным членом одной из группировок Кварталов. Ему предъявлено предварительное обвинение по статье 222 (незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ). В настоящий момент проводится серия оперативных мероприятий - выявляются дружки задержанного, их причастность к недавним преступлениям в городе.

 

Гульнара Мухаметжанова

«Вечерняя Казань»

Обсудить