В мае совершено три нападения на журналистов, один спецкор убит

В прошедшем мае в России зафиксировано более ста конфликтов, связанных с журналистами и СМИ. Эти данные представила служба мониторинга Фонда защиты гласности (ФЗГ).

Среди них убийство специального корреспондента телепрограммы "Деловая Москва" (телеканал ТВЦ), а также три нападения на журналистов: на корреспондента газеты "Тагильский рабочий" (Свердловская область), корреспондента телекомпании RTVi (Москва), а также независимого журналиста из Тюмени.

Кроме того, говорится в сообщении этой организации, в прошлом месяце было совершенно три нападения на редакции региональных газет, в том числе два в Ставропольском крае.

По данным ФЗГ, имели место три случая задержания журналистов правоохранительными органами и семь раз на представителей СМИ заводились уголовные дела. Зафиксировано 25 предъявленных к журналистам и СМИ судебных исков на сумму 121 млн. 680 тыс. рублей. При этом рассмотрено четырнадцать ранее предъявленных к журналистам и СМИ исков, из которых восемь удовлетворено и взыскано в качестве денежной компенсации морального вреда на сумму более 1,3 млн. рублей.

Кроме того, в четырнадцати случаях журналистам отказывали в доступе к информации, в шести - им напрямую угрожали, однажды отказали в печати тиража, а три раза тиражи изымали, передает «Интерфакс».

Обсудить