Карманники растят себе смену

Четверг оказался плодотворным для сотрудников отделения по раскрытию карманных краж межрайонного оперативно-поискового отдела УВД области. За день были задержаны три карманника.

Двоих мужчин, давно известных милиции как карманные воры, оперативники заметили утром на трамвайной остановке «Ул.Пушкарева», зашли за ними в переполненный трамвай и стали следить. При подъезде к ул. 12 Сентября один из карманников просунул руку в пакет стоявшей на подножке девушки, вытащил лежавший сверху кошелек и передал подельнику. На остановке злоумышленники вышли и пересели в трамвай, следовавший в обратном направлении. В вагоне они и были задержаны оперативниками. Третий милиционер остался с девушкой и сообщил ей о краже. Как оказалось, в ее кошельке было 1005 рублей.

Задержанные мужчины — жители Засвияжья и неоднократно судимы, причем за карманные кражи — ни разу. Один из них, 30-летний Владислав, — вор со стажем. В свое время он подружился с известным в криминальных кругах карманником, который и стал его учителем. Теперь Владислав сам обучает подрастающее поколение. Задержанный с ним 29-летний Андрей был его ассистентом. Оперативники замечали лишь, как он принимал только что украденную вещь от своего подельника.

Третьего карманника, а точнее — карманницу, задержали ближе к обеду на Центральном рынке. Девушка привлекла внимание оперативников своим поведением. Она приглядывалась к карманам людей, с опаской оглядывалась, наблюдала, как покупатели расплачиваются и куда кладут кошелек. Девушка нырнула в гущу людей, толпившихся у палатки, и вытащила у одной зазевавшейся женщины кошелек, лежавший в пакете поверх вещей. С этой карманницей оперативники познакомились впервые. Как оказалось, она гастролерша, разъезжает по России. Официальное место жительства — город Энгельс Саратовской области.

 

Ульяновск

Обсудить