Мы переписчика узнаем по портфелю

Именно на портфель как «внешний отличительный признак» переписчика указали сотрудники Госкомстата РТ. Вчера на брифинге в кабмине они делились с прессой итогами подготовки к переписи населения.

Недоверчивым гражданам, не склонным перед всеми подряд распахивать двери своих квартир, с их слов сообщаем: кроме специального портфеля, которым будет снабжен каждый переписчик, у него будет удостоверение в виде пластиковой карточки без фотографии и паспорт.

На подготовку к Всероссийской переписи населения, которая начнется через восемь месяцев — 9 октября, в республике уже потрачено свыше 4 миллиардов рублей. Большую часть этих расходов федеральный бюджет компенсирует, но часть грандиозной работы осуществляется за счет местных бюджетов. Это затраты, которые согласно градостроительному кодексу несут органы исполнительной власти субъектов - районов и городов. Уже можно сказать, что 440 тысяч рублей, израсходованных на замену книг похозяйственного учета, Россия нам возмещать не будет. А в какую сумму обойдется перепись в итоге — пока неизвестно. Вот пройдет она — тогда и подсчитаем.

Главная цель переписи, как не устают подчеркивать сотрудники Госкомстата, — получить объективные и максимально полные сведения о населении, которые позволят правильно оценить ситуацию в стране, избрать верные приоритеты во внутренней политике, снять социальную напряженность. Но возможно это при одном условии — если граждане не постесняются предоставить о себе достоверные сведения.

— Бояться откровенничать не надо, — говорит председатель Госкомстата Валерий Кандилов, — ведь перепись будет проводиться в полном соответствии с международными стандартами, на основании недавно принятого федерального Закона «О Всероссийской переписи населения», который гарантирует строгую конфиденциальность информации и соблюдение прав человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни и жилища.

Если вы не захотите впускать переписчиков в дом — имеете право. Можете побывать сами в переписном участке или передать сведения о себе по телефону. И на те вопросы, которые вам не нравятся, имеете право не отвечать.

Первые полезные плоды грядущая перепись уже принесла. Если бы не это мероприятие, нам бы еще долго не видать табличек с названиями улиц и номерами домов. А сегодня они практически везде появились — более 65 тысяч табличек! Уточнены границы административно-территориальных образований, ведь границы районов за время их существования неоднократно изменялись.

Предстоящая перепись обеспечит работой — правда, временной — около 14 тысяч человек. Госкомстат ищет на роль переписчиков образованных, умеющих общаться людей и очень рассчитывает на студентов. За 19 дней, которые она продлится, можно будет заработать тысячи полторы рублей. Отбор и обучение «кадров» вот-вот начнутся.

 

Инна Серова

«Вечерняя Казань»

Обсудить