Областная Прокуратура требует ликвидировать Волжское казачье войско За

Прокуратура Самарской области обратилась в суд с требованием ликвидировать Волжское казачье войско (ВКВ) за неоднократное нарушение российского законодательства — использование федеральной символики, нецелевое траты средств и другие провинности.

Основным занятием войска стала охранная деятельность. В частности, казаки охраняли больницу им.Калинина. За счет этого, в основном, казачество и жило. Со временем оно превратилось в орудие политической борьбы. Накануне выборов губернатора в 2000 году Константин Титов неофициально ожидал от казаков поддержку. Однако руководитель Волжского казачьего войска выбрал иной путь — к тому времени его связывали давние отношения с Георгием Лиманским, что в итоге испортило отношения с губернатором. После выборов на фоне скандального противостояния города и области и дефицита городского бюджета казачество весомой помощи не получило и осталось без поддержки первых лиц области.

5 октября 2001 года прокурор Самарской губернии Александр Ефремов обратился с заявлением в суд, требуя ликвидировать Волжское казачье войско. Среди обвинений — нецелевое использование в 1997 году 83 тыс. неденоминированных рублей, перечисленных из внебюджетного экологического фонда. Кроме того, прокуратура считает незаконным договор между казачьим войском и Ассоциацией содействия социальным программам общества, согласно которому казакам передавался в пользование земельный участок в 11,8 гектар на территории парка им.60-летия Советской власти.

Суд, который должен дать оценку всем этим нарушениям, уже начался. Однако он может затянуться на неопределенный долгий срок, поскольку судьям придется сделать немало запросов в Москву.

 

«Самара сегодня»

Обсудить