На Соколовой горе продолжаются Раскопки секретного бункера

Акт о сдаче специального командного пункта, сооруженного в Соколовой горе, нашел в архиве корреспондент областной газеты. И понял, что это сенсация. В годы войны в городе строилось много подземных сооружений. В том числе и особые — для Совнаркома и Верховного совета РСФСР. Но убежище в горе было оборудовано на порядок лучше.

Соколовую гору исследовали геологи. Выяснилось, что в Южном склоне на глубине от двух до 20 метров находится железобетонное сооружение площадью до 10 тысяч квадратных метров. Нашлись и очевидцы строительства.

Стройку курировали Берия и Власик — начальник личной охраны Сталина. В августе 42 бункер был сдан в эксплуатацию, но никогда не использовался по назначению.

Вести раскопки сложно — гора состоит из песка. Строители уже обнаружили бетонную площадку перед входом, но ее вновь засыпало. На самом верху горы — несколько многоэтажек, их жители опасаются оползней. Геологи утверждают, что все работы просчитаны и гора не придет в движение.

Бункер еще не найден, а его судьба уже решена. В убежище будет музей — по аналогии с самарским бункером Сталина. Вместе с Парком победы на Соколовой горе получится единый музейный комплекс. Раскопки бункера периодически останавливаются из-за неисправности техники. Прошлой ночью с экскаватора украли клапан. До этого исчезли еще пара деталей и несколько метров проволочного ограждения. Видимо, все это пригодилось тем самым жителям, для которых и раскапывается будущий музей.

 

СаратовБизнесКонсалтинг

Обсудить