По приказу Минобороны РФ, Минтимера Шаймиева вооружили пистолетом Макар

Сегодня Минтимер Шаймиев принял в Президентском дворце командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа Александра Баранова, который находится в Казани с рабочим визитом.

Александр Баранов сказал, что одной из причин его нынешней поездки в Татарстан является выполнение почетной миссии. Он зачитал приказ министра обороны Российской Федерации Сергея Иванова № 27 от 20 января 2002 года, которым Президент Татарстана Минтимер Шаймиев награжден именным табельным оружием — пистолетом Макарова (ПМ). Знаменитый «Макаров», принятый на вооружение еще в 1951 году, служит до сих пор.

Вручая Шаймиеву именное оружие, командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа заявил, что Минобороны РФ высоко оценило работу, проводимую в Татарстане с допризывной молодежью, а также действия руководства республики, направленные на сохранение и развитие оборонных предприятий, расположенных на ее территории.

Александр Баранов высказал мысль о том, что сегодня Татарстан является одним из оплотов обороноспособности Российской Федерации. «Ваша республика — яркий пример для многих других, у вас всегда есть чему поучиться», — заявил командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа.

Комментируя свое награждение, Минтимер Шаймиев сказал журналистам, что, несмотря на то, что теперь он вооружен, носить табельное оружие при себе не планирует.

В тот же день председатель военного совета — командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа Александр Баранов вручил Казанскому филиалу Челябинского танкового института переходящее Красное Знамя «за поддержание высокого уровня боевой готовности».

 

«TatNews.RU»

Обсудить