Милиционер пишет о милицонере? Жди трилогию

Женщина пришла в четыре часа ночи и заявила милиционерам, что она изнасилована. Мало того, насильник сейчас находится в ее комнате. Она его, уснувшего, закрыла, и если поторопиться, то можно задержать.

Милиционеры удивились рассказу тридцатилетней потерпевшей, но мужчину задержали. До этого им пришлось его разбудить и подождать, пока ошалевший от такого поворота событий подозреваемый оденется. Допрашивали мужика несколько раз. Он честно признался, что с хозяйкой комнаты познакомился в школе колонии. Преподавательница ему приглянулась, и, став бесконвойным, согласился зайти к даме на огонек, поскольку симпатии были взаимными.

— Начальник, она мне ноги в тазу мыла, стопарик поднесла, в постели рядом легла. Все нормально было...

Тогда стали допрашивать преподавательницу. Она крутила-вертела, а потом призналась, что хотела таким образом... женить на себе мужчину. Дескать, годы уходят, и вдруг лучшей партии не будет.

В итоге странная женщина проиграла дважды. Мало того что от нее отвернулся партнер, так еще привлекли к уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

 

Еще один трагикомичный случай произошел в практике следователя Василия Шевелева. Умер мужчина, и при вскрытии было обнаружено, что у него в черепе находится шестисантиметровый гвоздь без шляпки. Причем гвоздь вбит так искусно, что полушария мозга остались неповрежденными.

Судмедэксперт установил, что причина смерти — сердечно-сосудистая недостаточность. Но откуда тогда в голове гвоздь? Стали спрашивать жену. Она ответила, что ничего не знает, дескать, пил покойный много да любил драться. Потом вспомнила, что однажды оборонялась от хмельного супруга доской, оторванной от забора.

— Я его по голове шарахнула, чтобы в чувство пришел. Он вроде бы успокоился, но после долго жаловался на головную боль...

 

Фабула этих историй взята из вышедшей на днях книги Евгения Кандрухина «Одержимость». Писал ее Евгений Степанович год и сейчас занят работой над двумя другими. Дело в том, что решено издать трилогию, посвященную истории тольяттинской милиции. В первом томе рассказывается о десяти лучших офицерах. Это Василий Абашкин, Борис Соколов, Александр Замышляев, Василий Шевелев, Владимир Песляков, Петр Кузнецов, Анастасия Грибанова, Иван Легоньких, Иван Записов и Николай Акимов.

— Будучи старшим следователем милиции, я в те годы работал вместе с ними, поэтому писать рассказы мне было легко. Биографические очерки о героях готовил майор милиции в отставке Александр Хальзов. Второй том будет выпущен в следующем году, который для правоохранительных органов особенный. Исполняется 85 лет милиции и 200 лет российским органам внутренних дел, — пояснил Евгений Степанович.

Сам автор после ухода из милиции долгое время работал юристом «Автозаводстроя». Сейчас профессиональный писатель, издавший четыре романа, в том числе «Чаканку» — о восстании ставропольских крестьян. Писать романы с детективным уклоном Кондрухину посоветовал Виль Липатов и не ошибся.

Кстати, в «Одержимости» есть рассказ про другого писателя — Николая Коляструка. Этот мастер слова, получив большой гонорар, уходил в запой, бил стекла и поджигал свою квартиру, а милиционеров, которых вызывали испуганные соседи, называл гоголевскими красными воротниками. Коляструк был дважды судим и оба раза за хулиганство...

 

Сергей Русов

Тольятти

Обсудить