Киллеров нанял бизнесмен?

Закончено следствие по делу об убийстве руководителей двух фирм. В роли обвиняемого в заказе убийства в ближайшее время предстанет перед судом присяжных известный ульяновский бизнесмен, родственник депутата Гордумы. На скамью подсудимых сядут также организатор заказных убийств и два киллера.

Свое начало эта история берет в 1995 году, когда декабрьским днем в машине выстрелом в голову был убит 44-летний Брызгунов, генеральный директор фирмы «Симбир», специализирующейся на продаже новых «уазиков». Спустя два месяца возле гаража с многочисленными огнестрельными ранениями был обнаружен труп 44-летнего Гаврилюка, руководителя фирмы по внедрению инновационных технологий в производстве кровельных материалов.

В одно уголовное дело эти убийства объединили в конце марта нынешнего года, когда в руки правоохранительных органов попал, как потом выяснилось, один из киллеров. Он и помог следствию разгадать тайну преступлений. Вслед за ним были арестованы заказчик убийства А., организатор (близкий знакомый заказчика) и еще один исполнитель. Все, за исключением А., ранее были судимы.

Как было установлено предварительным следствием, проведенным сотрудниками отдела по особо важным делам прокуратуры области, А. в свое время организовал в Москве фиктивные фирмы, которые существовали только на бумаге. На их счета будущие жертвы перечисляли огромные суммы денег, чтобы затем обратить их в валюту, так как в Ульяновске это было сделать трудно. А. должен был получить проценты от этой операции. Брызгунов перекачал в Москву 350 млн рублей, Гаврилюк — 2,5 млрд рублей. После этого их убили. Жизни двоих мужчин оценили в 25 тысяч долларов. Когда партнеры убитых бизнесменов попытались найти московскую фирму, чтобы вернуть деньги, им это не удалось. Организация А. не имела своего адреса.

Заказчику убийств предъявлено обвинение в организации преступлений. Организатору — в пособничестве. Исполнителям — в реализации заказных убийств. Свою вину признают лишь последние, частично.

 

Ульяновск

Обсудить