«Даманский» окатили ледяной водой

Эксперимент на выживаемость в условиях отсутствия горячего водоснабжения (ГВС) и при минимальном уровне отопления в квартирах ставят коммунальные службы над жителями дальнего Засвияжья. Только кто им дал распоряжение начать этот эксперимент, выяснить не удалось. По информации пресс-службы «Ульяновскэнерго», энергетики к происходящему отношения не имеют, так как отключение ГВС происходит во внутриквартальных сетях, находящихся в ведомстве ЖКХ и мэрии. Мэрия же от роли экспериментатора тоже отказывается, сваливая всю вину на «Ульяновскэнерго». По версии мэрии, руководство СМУЭК дало команду по ограничению параметров теплоносителей и отключению ГВС в Ульяновске. Такое решение принято якобы, несмотря на то, что обязательства города по гарантийному письму были выполнены. Поэтому в пятницу с 10.00 параметры теплоносителей, подаваемых от ульяновских ТЭЦ, были снижены, а с 14.30 было отключено горячее водоснабжение в Засвияжском районе.

Энергетики факт снижения температуры теплоносителя подтверждают, но заявляют, что уже в субботу температура была поднята до прежнего уровня. Мэром же в пятницу якобы было издано распоряжение об отключении в городе ГВС, но чуть позже городская власть пошла на попятную, отключив воду только в Засвияжье. В пресс-службе мэрии эту информацию не подтвердили.

Итак, ответственность за то, что засвияжцы без всякого предупреждения накануне выходных, когда куда-либо звонить и жаловаться бесполезно, остались в холодных квартирах без горячей воды, никто на себя взять не захотел. Как никто не смог объяснить, почему в качестве подопытных были выбраны именно жители этого микрорайона.

Кстати, большинство домов здесь оборудованы электроплитами. И в некоторых домах, как, например, в №19 по улице Жигулевской, ко всем прочим «удовольствиям» прибавилось отключение электричества — система не выдержала перегрузки от большого количества кипятильников и обогревателей.

Вчера в областной администрации состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. КЧС решила горячую воду включить.

 

Ульяновск

Обсудить