Возьму холодильник в кредит!

У нас появилась возможность, как в советские времена, покупать товары длительного пользования в рассрочку. Правда, в отличие от тех времен, под немалые проценты.

Кабмин принял постановление «О развитии потребительского кредитования в Республике Татарстан». Правда, пока в правительстве рассматривался проект этого документа (подготовленный министерством торговли и внешнеэкономического сотрудничества, а также исполнительной дирекцией республиканской Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и Союзом страховщиков РТ), некоторые магазины уже начали предлагать кое-какие товары на удобных для покупателей условиях: оплаты их стоимости в течение, скажем, года. Но продавцы порой требуют, чтобы несколько человек подтвердили вашу платежеспособность.

Теперь таких магазинов станет намного больше. Министерство торговли и внешнеэкономического сотрудничества составляет перечень торговых точек, где можно будет приобрести телевизоры, холодильники, стиральные машины, мебель, видеомагнитофоны и другие товары в кредит сроком оплаты от шести месяцев до трех лет, заплатив первоначальный взнос от 20 до 30 процентов стоимости товара. Упрощается и схема продажи в рассрочку. Так, в магазины не нужно приводить поручителей. За свою платежеспособность поручаться будет сам покупатель. Нужно будет только предъявить в магазине с места работы так называемый социальный паспорт покупателя товаров в кредит.

Ну а источник кредитования предприятие торговли выбирает самостоятельно — или собственную ресурсную базу, или кредит банка, а при необходимости заключает со страховой компанией договор страхования предпринимательского риска. Впрочем, каков источник кредитования — покупателя должно волновать меньше всего. Его обязанность вовремя расплатиться за покупку, включая и проценты за кредит, максимальная ставка — 22 процента стоимости товара.

Оформить покупку товара в кредит теперь смогут не только работающие граждане, но и одинокие пенсионеры. Но им придется для этого взять потребительский кредит в банке «Ак барс». Выдается он по предъявлении справки из органов социальной защиты.

 

Валентина Пахомова

«Вечерняя Казань»