В оврагах забудьте о лыжах и санках

«Несчастный случай, произошедший прошлой зимой, не должен повториться», — заявил на брифинге директор МУП «Инженерная защита города» Игорь Сиземов. В феврале 2001 года два мальчика 10 лет катались со склонов Лагерного оврага в районе ННГУ им. Лобачевского. Попав в слой рыхлого снега, они не смогли из него выбраться. В довершение сверху на них обрушился снежный козырек, и детей засыпало полностью. Прибывшие спасатели МЧС извлекли детей из-под снега, но жизнь одного из них спасти не удалось. Мальчик задохнулся.

Подобных оврагов и склонов в Нижнем Новгороде довольно много. Откосы оврагов для катания не оборудованы. Летом Инженерная Защита делает все возможное для укрепления склонов оврагов и предотвращения оползней. Ежегодно для этих целей из городского бюджета выделяется до 6 млн. рублей.

Однако зимой проводить работы против снежных оползней невозможно. Смотрители, закрепленные за каждым участком откоса, следят за состоянием объектов инженерной защиты, а не за катающимися людьми. Уже на декабрь 2001 года Гидрометцентр России прогнозирует количество осадков, превышающее норму, а значит, и риск несчастного случая при катании с необорудованных склонов очень велик.

«В связи с этим, — считает Игорь Сиземов, — необходимо напомнить жителям города, чтобы они внимательно следили за своими детьми. Не стоит разрешать детям кататься в оврагах. Особенно это касается жителей Нагорной части, где оврагов и откосов большое количество. Для любителей зимних катаний в Нижнем Новгороде существуют специально созданные трассы — в парке Швейцария и в районе трамплина. Они созданы в согласовании с Инженерной защитой города и безопасны для катания».

 

Нижний Новгород

«Портал НН»

Обсудить