Собственная Пизанская башня появилась в похвистневском районе

Опасный крен у колокольни храма в селе Красные Ключи появился недавно. Раньше наклон башни под звонницей был едва заметен и даже придавал церкви некоторую милую особенность. Но в этом году окрестные жители прозвали колокольню «Пизанской башней». Говорили, что причина крена — сильные боковые ветра, которым открыт храм.

Священнику отцу Георгию пришлось снять духовное облачение и исследовать фундамент. Выяснилось, что камни фундамента буквально висят в пустоте — так их подмыли грунтовые воды. И храму, которому уже исполнилось 102 года, грозит настоящая опасность. А ведь это не просто сельская церковь. Здесь хранятся мощи первого самарского святого Петра Чагринского, поклониться которым приезжают тысячи верующих. Уникальный иконостас церкви сохранился в неприкосновенности с 19 века.

Спасти духовный и исторический памятник может только срочный капитальный ремонт церковного здания. Верующие из местной церковной общины вручную попытались укрепить фундамент и ведрами занесли в подвал храма содержимое нескольких грузовиков с бетоном. Но это лишь временная мера.

Церковь, уцелевшая в 30-е годы благодаря местным ходокам в Москву, к Калинину, может стать настоящей падающей «Пизанской башней» и погибнуть, если ей вовремя не помочь деньгами и материалами.

 

«Самара»

Обсудить