Аэрозоль для водителей и домохозяек

Вчера на Центральной площади состоялась демонстрация пожарной техники. Горожане, несмотря на холодную погоду, с интересом рассматривали механизмы, с помощью которых пожарные спасли сотни людей.

Вообще на территории Тольятти расположено 3852 объекта, в том числе 23 крупных промышленных предприятия. А общее количество жилых многоквартирных домов уже составляет 6092. Только в этом году зарегистрировано 352 пожара, которые унесли жизни 20 человек и травмировали 37. Прямой материальный ущерб от огня перевалил за пять миллионов рублей. Не случайно в народе бытует поговорка, что вор оставляет стены, а пожар не оставляет даже их.

Что характерно, в большинстве случаев люди гибнут не от огня, они травятся продуктами горения. Почему? Не могут проснуться. Вот поэтому Госстрой России ввел в действие изменения в нормативы, чем обязал оборудовать квартиры и общежития специальными сиренами. Они называются автономными оптико-электронными дымовыми пожарными извещателями. Приборы реагируют на дым и подают звуковой сигнал.

Много интересных новинок демонстрировалось вчера на выставке, организованной в холле ДК «СК». Лично мне больше всего понравился аэрозоль «Пайрокул». Симпатичный такой баллончик, способный потушить даже вспыхнувшие электроприборы под напряжением до 1000 В. Пожарные уверяли, что за несколько секунд «Пайрокул», может потушить пожар в машине, офисе, гараже. При этом автомобиль или вычислительная техника при и попадании на них аэрозоля совсем не пострадают.

— Огнетушащему аэрозолю уже присвоена премия президента США в области экологии. «Пайрокул» благодаря своим свойствам, главным образом биологическому разложению, не причиняет коррозии и не нарушает функциональность приборов, которые тушат, — подчеркнули пожарные.

Я уточнил, сколько стоит один баллончик. Оказалось — двести рублей, правда, время непрерывного действия — всего 12 секунд.

 

Сергей Русов

Тольятти