Ожившая фоссилия 140 миллионов лет спустя

Подобного в России еще не было. «Ожившие» древние ископаемые предстали в новых художественных композициях на выставке, которая открылась в областном Краеведческом музее.

Аммониты жили в море, которое плескалось на территории Поволжья 120-140 млн лет назад. Когда 65 млн лет назад на Земле произошла страшная катастрофа (это доказано наукой), все аммониты погибли. До наших дней сохранились лишь фрагменты огромных моллюсков. Вот за этими окаменелостями ульяновские дизайнеры устроили самую настоящую «охоту».

Авторы проекта в течение двух лет собирали на берегу реки и даже покупали фрагменты древнейших ископаемых моллюсков — аммонитов, чтобы создать причудливые образы.

Получилась большая коллекция. Сорок не повторяющихся экспонатов стали основой выставки с немного странным названием «Арт-фоссил-дизайн». «Фоссил», от латинского «фоссилия», означает окаменелости.

Можно сказать, что ульяновские дизайнеры создали совершенно новое современное направление в декоративно-прикладном искусстве, которое соединило в себе знания палеонтологии и художества. Аммониты изображены на гладко отшлифованных камнях различной формы — в виде паруса, дерева, вазы и т.д.

 

Арсений Королев

Ульяновск

Обсудить