Незаконный оборот леса в России стоит на втором месте после оборота нар

«По данным, полученным нижегородским обществом прав человека в Государственной Думе, незаконный оборот леса в России стоит на втором месте после оборота наркотиков», — заявил вчера на конференции неправительственных организаций «Экология и правозащита» представитель нижегородского общества прав человека Адолий Рассадин.

Он отметил, что «контроль за самовольными вырубками леса в стране, в том числе и в Нижегородской области, очень слабый». «Зачастую незаконной вырубкой леса занимаются сами лесхозы», — подчеркнул он.

Адолий Рассадин заявил, что около двух лет экологи и ряд общественных организаций Нижегородской области не могут добиться того, чтобы в числе комиссий по проверке лесхозов области участвовали не только официальные органы власти, но и эксперты от общественных организаций.

Он подчеркнул, что пытался выйти с предложением включить в состав комиссий по проверке лесхозов общественников и к действующему губернатору Геннадию Ходыреву, «но неудачно, так как подчиненные губернатора посчитали эту идею необоснованной».

Кроме того, Адолий Рассадин привел ряд фактов хищения леса в Нижегородской области. «Например, в Воскресенском лесхозе в этом году было незаконно вырублено тысяча кубометров леса, в Володарском районе области — 350 кубометров леса и 30 незаконных вырубок».

 

Нижегородское телеграфное агентство

Обсудить