Вот такая она, уголовная романтика

Не стоило бывшему зэку упрекать товарища по группировке в том, что тот редко навещал его на «зоне». Провинившийся браток, разозлившись, перерезал ему горло.

 22-летний казанец Александр Суходов был из той породы парней, которым жизнь без уголовной романтики, что чай без сахара. Единственным местом, где, как казалось Александру, его по настоящему понимали, — был небольшой клочок асфальта на улице Тельмана. Здесь два раза в неделю проходили сборы членов ОПГ «Рабочий квартал». Поэтому, когда в 1996 году Суходова осудили на четыре года, он особо не расстроился: как-никак после отсидки ему прямая дорога в криминальные авторитеты. К тому же, по воровским понятиям, братва должна была обеспечить попавшему на «зону» товарищу так называемый грев — регулярные передачки с продуктами, деньгами и сигаретами.

 Братва и впрямь Александра в беде не оставила. На сборах ОПГ назначили ответственного - кто должен был посещать его на «зоне». Однако 22-летний Роман Халитов к этому поручению отнесся спустя рукава. Колония, где Суходов отбывал наказание, находится в черте города, однако Роман появился там всего 4-5 раз. А ведь из-за отсутствия передачек в колонии страдает не только желудок, но и авторитет зэка. В общем, понятно, что Суходов прошлой зимой вышел из колонии недовольным. Но на сборах ему выдали из общака 3 тысячи рублей в виде компенсации, и гнев его немного поутих.

 В мае, когда Александр шел на сборы ОПГ, в скверике на площади Свободы он столкнулся с Романом. А так как до сходки оставалось около часа, парни решили выпить. Распив поллитровку на улице, Суходов вспомнил колонию и стал упрекать братка в том, что тот кинул его на «зоне» без хавки. Роману это не понравилось, и он стукнул Суходова кирпичом по голове. Бывший зэк выхватил нож, но ударить не успел, — Халитов сбил его с ног. В порыве гнева «ответственный» нанес своему подопечному еще десяток ударов, а потом, подняв выпавший нож, полоснул по горлу с такой силой, что сломал лезвие. Уже бездыханное тело Роман бил обрезком трубы до тех пор, пока не устал.

 По приговору Вахитовского райсуда Халитов проведет 10 лет в колонии строгого режима.

 

  Алексей Угаров

 «Вечерняя Казань»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.